Выпускники
2019

Лиманова Алина

МГХПА им. С.Г.Строганова
Дизайн среды
Каждое место, куда мы приходим, учит нас новому. Я совру, если скажу, что что-то научило меня большему, чем школа. И я не про уравнение фотоэффекта, изомерию углеродного скелета и языки программирования – я про важные вещи.

Меня пятилетним глупым ребенком приняли и загипнотизировали красочные стены.

Терпели и ласкали как маленького, совсем еще слепого котенка, но не умевшей плавать разрешали бросаться в воду.

Позволяли совершать ошибки и учиться их исправлять, протягивать руку помощи и принимать чужую.

Мне дарили людей, таких же маленьких и пугливых. Мы выросли щека к щеке, в общем круглом тепле, оберегаемом нашими крепкими цветными стенами, свистящей небесной голубизной непомерных окон, обступившими нас необъятными соснами-великанами.

Старшие научили меня говорить, а десятки голосов рядом – слушать.

Мне помогали смотреть, и сегодня я вижу краски, подаренные мне судьбой – мерцающие перегородки комнат, чувственные, залитые улыбками, жаром ладоней, слезами и поцелуями.

Я вижу бессменных маляров нашего яркого детства и благодарю бесконечно.

Вижу лица с кляксами нежного розового, строгого синего, задорно танцующего оранжевого, которые не поблекнут ни от напора времени, ни от ведра скипидара.

Я вижу открытые блестящие глаза, которые совсем скоро, подаренной палитрой, начнут писать свои картины на деревьях и воде, на земле и неспокойном небе.

Сейчас мы выйдем из-под тяжелых сводов, взявшись за руки.

Из карманов и с плеч будет литься радужная краска, вокруг ног продолжат роиться солнечные зайчики.

Любая школа – это временно. А то, что я получила здесь, я уверена, останется со мной навсегда.