Год закончился, и, с одной стороны, очень много мыслей, а с другой - сложно думать про школу. Весь год этому посвящаешь, на каникулах отключаешься, я сегодня проснулась и удивилась: ого, школа!
Я точно помню: может быть, это был 4-й класс, конец начальной школы - я думала, что точно не хочу работать учителем. Я видела, как тяжело нашей учительнице и решила «нет, так проводить свои дни я не хочу». Я тогда уже понимала, что школа - это не приходишь в 8 и уходишь в 16, учительство не представлялось мне легким и спокойным, оно казалось мне страшным, неблагодарным и очень изнурительным делом.
Понятно, что всё было не так, как сейчас в Ковчеге, большие классы и тд. Да и вряд ли я вообще уже видела себя в какой-то профессии. Я пробовала разное, пошла учиться на филфак, просто потому, что это было прикольно. Уже 10 лет назад я видела, что люди меняют разные професии, мало кто работает по образованию. Филфак - это было просто интересно: я понимала, что если потрачу на это 4 года, я не буду об этом жалеть. Это классическое образование, мне нравилось изучать язык, читать книжки. А потом я просто попробовала. У нас была практика в школе, и я сама пошла в школу на стажировку. Это оказалось не так страшно!
Учительство выматывает, но это и очень насыщенное занятие, очень обогащающее. Да, сильно устаешь, целый день от тебя требуется постоянное внимание. В других профессиях нет такой вовлеченности в процесс. Но и получаешь очень много. Общаешься с детьми, и от этого часто бывает очень светло. Это что-то, что имеет смысл. Русский язык - не всегда увлекательный предмет, как, например, биология или география, но сам процесс общения значимый. Нам просто нравится общаться друг с другом, мы хорошо проводим время. Надеюсь, что мои ученики чувствуют то же самое.
Что можно делать, чтобы не выгорать? Я думаю, это ответственность самого учителя. Даже самый скучный предмет или скучные темы могут быть интересными и не вызывающими протеста, если учитель сам интересен себе. Если у него наполненная жизнь, если он много делает за пределами школы. В Ковчеге учителя все такие!
Вчера мы с коллегами играли в шахматы... Среди нас есть положительный заряд, энергия, всем интересно просто жить, чем-то увлекаться, открывать для себя какие-то хобби, делать интересное вне школы и этот заряд приносить на уроки. В школе часто приходится делать что-то очень простое и базовое, например словарный диктант, но если ты сам не замученный, то все это будут воспринимать нормально. Многое зависит от самоощущения учителя.
Я училась во многих школах, так что мне есть с чем сравнить. Вспоминала недавно все свои школы. Из первой я приходила и плакала каждый день. Мне казалось, что это жуткое место, что все буллят, все колючие, учителя далекие и непонятные, приходят, отводят урок и исчезают, ты их не воспринимаешь как людей.
Это была хорошая школа, ничего такого плохого не происходило, но она была обычная. Я проводила вечера за компом и изучала, какие школы вообще есть. И я наткнулась на страничку Ковчега, и помню, что я плакала над ней! Я поняла, что хочу здесь учиться! Зацепили, наверное, слова про свободу, про интерес, про то что здесь каждого видят. Мне хотелось, чтобы мои устремления, увлечения, желания были кому-то интересны.
Я была очень увлеченным ребенком, и мне было важно, чтобы это видели. К сожалению, обычная школа, даже хорошая, это игнорировала. Я не пошла тогда в Ковчег, потому что жила в другом городе. Я выбрала другую школу, потом поменяла ее снова, а в Ковчег пошла только работать 5 лет назад.
Мне кажется, что 5-6 класс, с которым я в основном работаю, это возраст, когда хочется всё узнать, и надо чтобы кто-то тебе помог, а не держал в рамках программы. Это самый важный возраст в рамках школы. Потом, к 9 классу, если интерес к познанию не слышат, если ребенок занимается просто тем, что надо школе, все устают, и мы получаем человека, которому ничего не надо. Всем тяжело, и у нас дети не все такие заряженные. Но если поддерживать это любопытство, желание в 5-6 классе, дети вырастают открытыми к миру. Это будут люди, которым интересно жить.
Невозможно определиться с профессией даже в 11 классе, надо пробовать. Я не думала, что мне понравится быть учителем, пока не попробовала. Я выбрала литературу, язык, потому что это взращивалось в семье. Базируясь на школьном курсе, я никогда бы так не решила, потому что я не помню класса до 10го, чтобы в школе вообще было интересно. Мы в Ковчеге имеем возможность делать школу по-другому, хотя тоже балансируем. Но мы балансируем, опираясь на свой интерес и энергию и прислушиваясь к детям.