В Лицее дети сейчас разбились по факультетам, выбрали свое направление, и к каждому учителю приходит такая тематическая группа. Например, сегодня у меня был Факультет криминалистики! Я им подготовила задания из книги «Прокачай мозги», связанной с Шерлоком Холмсом. Читая текст, дети должны увидеть, почему Шерлок узнал, кто преступник.
18 человек выбрали это направление, они разбиты на группы по 2-3 человека. Их так затягивают эти ситуации, разные задачи, они решают, доказывают свою правоту, а сложные задачи мы разбираем вместе. Но есть два мальчика, которые так хорошо разбираются, что сразу всё сами решили!
Наши факультеты, я считаю, это очень интересная форма, ведь дети сами выбрали, что хотят услышать и увидеть. Конец года, они сдали все зачеты, сдали все книги, они понимают, что им не надо получать отметки, они окрылились, и пошел не обязательный, а творческий момент. Глаза загорелись, и учителя помогают. Это 5-6 класс, и подключается 4й. Они ходят из класса в класс, из кабинета в кабинет, на улицу. А в среду будет защита – то, что они изучили за эти две недели, они должны красочно оформить и защитить. Уже сегодня я видела, как в компьютерном классе девочки готовили презентацию.
С «палеонтологами» мы будем рассматривать молекулярные часы - как при помощи этих часов ученые определяют, когда жили животные. Им понравится, но они еще не знают, что я им приготовила.
«Орнитологи» решали задачу, связанную с зоопарком: у медведей и орлов насчитали 20 голов и 56 ног, сколько кого? Сейчас они уже не сидят за партами, а выходят к доске, нарисовали этих орлов, красиво получилось!
Подбегали девчонки «косметологи»: «Какие задачи мы будем решать?» А мы будем смешивать кремы, например: там основа 70 процентов, а экстракт алоэ вера еще сколько-то процентов (у меня, конечно, кремов нет, но будут растворы разного цвета). Еще есть спортивный факультет, но они ко мне не придут, а так бы тоже было интересно.
Мне удается использовать такие нестандартные формы и в течение года, например, у меня есть урок, где мы рассматриваем олимпиадные задачи. Им нравится, они очень активно участвуют, говорят: «Мы думали, будет нудно, а оказывается - интересно, все работают у доски».
Они ищут, спорят, доказывают; бывает, что они выдают свой путь, который я бы никогда не придумала. Это дополнительные уроки, вторая половина дня: кто-то бежит на футбол, а кто-то ваяет из глины. Но, кстати, ко мне приходят и заядлые футболисты, бывает прибегают прямо с тренировки, но не опаздывают.
Раньше дети больше запоминали, больше информации держали в голове. Сейчас запоминают меньше, только яркие моменты. Через полгода может случиться «ой, я забыл как это делается», «ой, я забыл таблицу умножения». Ну что ж, вспоминай, как она строится. У них память работает по другому. Они нажали на кнопку и получили информацию, причем любую. Но не хотелось бы, чтобы они теряли память, все равно они должны запоминать основу, мало ли что может случиться.
В 5 классе мы разбиваем детей на страты. У меня обычно сильные группы, с ними нелегко работать: раньше дети могли просидеть послушать целый урок, а нынешнее поколение может перевернуть твой урок с ног на голову и обратно.
Например, я говорю «сегодня обыкновенные дроби превратятся в десятичные», а у меня уже 5 рук: «я уже знаю, и я, и я». И я должна искать такие изюминки, которые их выведут вперед. Только опыт подсказывает, где тебе надо остановиться и изменить урок. В 6 классе сложная программа, выходим на рациональные числа, а они говорят: «А я слышал про комплексные числа», и тут Зоя Сергеевна говорит: «Ну что ж, значит будем говорить и про комплексные».
У нас был проект «числа Фибоначчи», мы озвучили тему и сказали: «Вы готовитесь сами, а потом, когда будет защита, мы будем задавать вопросы». И когда они увидели, что числа Фибоначчи работают на всю природу, на архитектуру, даже на улитку, они собрали целую книжку про эти числа!
18 человек выбрали это направление, они разбиты на группы по 2-3 человека. Их так затягивают эти ситуации, разные задачи, они решают, доказывают свою правоту, а сложные задачи мы разбираем вместе. Но есть два мальчика, которые так хорошо разбираются, что сразу всё сами решили!
Наши факультеты, я считаю, это очень интересная форма, ведь дети сами выбрали, что хотят услышать и увидеть. Конец года, они сдали все зачеты, сдали все книги, они понимают, что им не надо получать отметки, они окрылились, и пошел не обязательный, а творческий момент. Глаза загорелись, и учителя помогают. Это 5-6 класс, и подключается 4й. Они ходят из класса в класс, из кабинета в кабинет, на улицу. А в среду будет защита – то, что они изучили за эти две недели, они должны красочно оформить и защитить. Уже сегодня я видела, как в компьютерном классе девочки готовили презентацию.
С «палеонтологами» мы будем рассматривать молекулярные часы - как при помощи этих часов ученые определяют, когда жили животные. Им понравится, но они еще не знают, что я им приготовила.
«Орнитологи» решали задачу, связанную с зоопарком: у медведей и орлов насчитали 20 голов и 56 ног, сколько кого? Сейчас они уже не сидят за партами, а выходят к доске, нарисовали этих орлов, красиво получилось!
Подбегали девчонки «косметологи»: «Какие задачи мы будем решать?» А мы будем смешивать кремы, например: там основа 70 процентов, а экстракт алоэ вера еще сколько-то процентов (у меня, конечно, кремов нет, но будут растворы разного цвета). Еще есть спортивный факультет, но они ко мне не придут, а так бы тоже было интересно.
Мне удается использовать такие нестандартные формы и в течение года, например, у меня есть урок, где мы рассматриваем олимпиадные задачи. Им нравится, они очень активно участвуют, говорят: «Мы думали, будет нудно, а оказывается - интересно, все работают у доски».
Они ищут, спорят, доказывают; бывает, что они выдают свой путь, который я бы никогда не придумала. Это дополнительные уроки, вторая половина дня: кто-то бежит на футбол, а кто-то ваяет из глины. Но, кстати, ко мне приходят и заядлые футболисты, бывает прибегают прямо с тренировки, но не опаздывают.
Раньше дети больше запоминали, больше информации держали в голове. Сейчас запоминают меньше, только яркие моменты. Через полгода может случиться «ой, я забыл как это делается», «ой, я забыл таблицу умножения». Ну что ж, вспоминай, как она строится. У них память работает по другому. Они нажали на кнопку и получили информацию, причем любую. Но не хотелось бы, чтобы они теряли память, все равно они должны запоминать основу, мало ли что может случиться.
В 5 классе мы разбиваем детей на страты. У меня обычно сильные группы, с ними нелегко работать: раньше дети могли просидеть послушать целый урок, а нынешнее поколение может перевернуть твой урок с ног на голову и обратно.
Например, я говорю «сегодня обыкновенные дроби превратятся в десятичные», а у меня уже 5 рук: «я уже знаю, и я, и я». И я должна искать такие изюминки, которые их выведут вперед. Только опыт подсказывает, где тебе надо остановиться и изменить урок. В 6 классе сложная программа, выходим на рациональные числа, а они говорят: «А я слышал про комплексные числа», и тут Зоя Сергеевна говорит: «Ну что ж, значит будем говорить и про комплексные».
У нас был проект «числа Фибоначчи», мы озвучили тему и сказали: «Вы готовитесь сами, а потом, когда будет защита, мы будем задавать вопросы». И когда они увидели, что числа Фибоначчи работают на всю природу, на архитектуру, даже на улитку, они собрали целую книжку про эти числа!
Записала Анна Данилова