Учим на Чтении не просто читать, а понимать, как сделан текст: какие хитрые приемы и секреты есть у Автора, который заставляет нас то смеяться, то обливаться слезами над вымыслом.
Вот парадокс: до школы мама читает ребёнку замечательные стихи и сказки, которые врезаются в память на всю жизнь, а в школе дети читают то, что забывается к концу четверти.
И что? Не читать же в школе книжки для пятилетних?
А может, как раз и надо читать в первых классах литературу не просто для маленьких, а для очень маленьких детей? Разумеется, читать уже по-другому, по-взрослому.
Вот и программа по литературе для начальной школы: прочитать самому стихи и сказки, которые когда-то слышал от мамы. Второе прочтение детской классики.
У меня зазвонил телефон.
– Кто говорит? – Слон.
Слушали с учениками второго класса «Телефон» в исполнении Корнея Ивановича Чуковского...
В чём смысл обучения чтению в начальной школе? Дети должны правильно и быстро читать, понимать прочитанное. Все ли слова понятны? Кто из персонажей что говорит? Кто тут хороший, а кто плохой...
Но только ли это? Возвращение к детским стихам – это перечтение, другое чтение их: школьные вопросы о «хороший-плохой» пропускаем, «о чём» – и так ясно; интереснее теперь посмотреть – «как». Важен уже не сюжет, а то, как написан – как сделан текст. Интересна форма.
Но не спросишь же их: как написан текст и какие приёмы использовал автор? Для такого, отстранённого, взгляда надо создать специальную ситуацию.
Обратим внимание на особые слова и фразы в тексте: где улыбнулся или где сердце забилось чуть чаще.
– Скажите, какие фрагменты вам показались смешными, удивительными? Где встретились неожиданные слова? Какие слова вам запомнились?
– Что вам надо?
- Шоколада, – засмеялась Маша.
– А много ли прислать?
Да пудов этак пять или шесть, – ухмыльнулся Федя.
– Ох, нелёгкая это работа – из болота тащить бегемота! – вздохнули хором.
Над диалогом с газелями смеялись все.
– Что здесь особого? Почему вам так понравилось это место?
– Потому что Чуковский читает это с быстротой... – Потому что рифмы смешные: надо-шоколада...
Попытка понять, почему какие-то фрагменты текста производят впечатление, – и есть начало школьного литературоведения.
Ведь сама по себе история о том, что какому-то дяденьке звонят дикие звери и просят у него шоколада и калоши, не вызывает никаких чувств.
Разница между «обычной историей» и текстом – как между документальным кино и художественным, между фотографией и картиной. Второе прочтение детских стихов – хорошая возможность понять, чем литературный текст отличается от «обычной истории».
С этого начинается Литература.
И вообще, книгу читать надо два раза. Не чтобы лучше знать содержание – это два разных прочтения, две разные функции:
Первый раз – чтобы знать сюжет, не запутаться и потом пересказать. Чтобы суметь ответить на вопрос «А что произошло?» и чтобы попробовать на вкус – насладиться текстом.
А второй – это фактура, строение, как сделан текст.
На сердце читателя как будто стоит датчик, который отмечает учащение пульса во время прочтения – то, что вызывает волнение, переживание, напряжение, смех и слёзы. А потом стоит расшифровать эту кардиограмму: что заставило нас плакать и смеяться?
Это, пожалуй, и есть начало литературоведения в школе. Литературная тахикардия.
Вот парадокс: до школы мама читает ребёнку замечательные стихи и сказки, которые врезаются в память на всю жизнь, а в школе дети читают то, что забывается к концу четверти.
И что? Не читать же в школе книжки для пятилетних?
А может, как раз и надо читать в первых классах литературу не просто для маленьких, а для очень маленьких детей? Разумеется, читать уже по-другому, по-взрослому.
Вот и программа по литературе для начальной школы: прочитать самому стихи и сказки, которые когда-то слышал от мамы. Второе прочтение детской классики.
У меня зазвонил телефон.
– Кто говорит? – Слон.
Слушали с учениками второго класса «Телефон» в исполнении Корнея Ивановича Чуковского...
В чём смысл обучения чтению в начальной школе? Дети должны правильно и быстро читать, понимать прочитанное. Все ли слова понятны? Кто из персонажей что говорит? Кто тут хороший, а кто плохой...
Но только ли это? Возвращение к детским стихам – это перечтение, другое чтение их: школьные вопросы о «хороший-плохой» пропускаем, «о чём» – и так ясно; интереснее теперь посмотреть – «как». Важен уже не сюжет, а то, как написан – как сделан текст. Интересна форма.
Но не спросишь же их: как написан текст и какие приёмы использовал автор? Для такого, отстранённого, взгляда надо создать специальную ситуацию.
Обратим внимание на особые слова и фразы в тексте: где улыбнулся или где сердце забилось чуть чаще.
– Скажите, какие фрагменты вам показались смешными, удивительными? Где встретились неожиданные слова? Какие слова вам запомнились?
– Что вам надо?
- Шоколада, – засмеялась Маша.
– А много ли прислать?
Да пудов этак пять или шесть, – ухмыльнулся Федя.
– Ох, нелёгкая это работа – из болота тащить бегемота! – вздохнули хором.
Над диалогом с газелями смеялись все.
– Что здесь особого? Почему вам так понравилось это место?
– Потому что Чуковский читает это с быстротой... – Потому что рифмы смешные: надо-шоколада...
Попытка понять, почему какие-то фрагменты текста производят впечатление, – и есть начало школьного литературоведения.
Ведь сама по себе история о том, что какому-то дяденьке звонят дикие звери и просят у него шоколада и калоши, не вызывает никаких чувств.
Разница между «обычной историей» и текстом – как между документальным кино и художественным, между фотографией и картиной. Второе прочтение детских стихов – хорошая возможность понять, чем литературный текст отличается от «обычной истории».
С этого начинается Литература.
И вообще, книгу читать надо два раза. Не чтобы лучше знать содержание – это два разных прочтения, две разные функции:
Первый раз – чтобы знать сюжет, не запутаться и потом пересказать. Чтобы суметь ответить на вопрос «А что произошло?» и чтобы попробовать на вкус – насладиться текстом.
А второй – это фактура, строение, как сделан текст.
На сердце читателя как будто стоит датчик, который отмечает учащение пульса во время прочтения – то, что вызывает волнение, переживание, напряжение, смех и слёзы. А потом стоит расшифровать эту кардиограмму: что заставило нас плакать и смеяться?
Это, пожалуй, и есть начало литературоведения в школе. Литературная тахикардия.