Боднарчук Владимир Иванович

Боднарчук Владимир Иванович

Учитель физики.

Окончил Московский физико-технический институт. Начинал преподавать в школе еще студентом и далее параллельно с работой в Курчатовском центре.

Для ребенка физика начинается с вопросов: почему бывает радуга, почему водомерка не тонет в воде, как возникает молния... Базовая задача – дать ученику основу для ответов на подобные вопросы. Обучение физике – это не  просто передача учителем ученику некоторой суммы знаний. Знания (даже в начальном, минимальном объеме) могут быть усвоены только с обретением определенных навыков мышления: умение строить мысленные модели, производить численные оценки, отделять существенные факторы от тех, которыми можно пренебречь. "Выучить" физику невозможно, ее можно только понять. Понимание не передается непосредственно, учитель прежде всего направляет ученика в его необходимых усилиях.

Изучение физики (как и любого другого предмета) процесс индивидуальный, творческий, задача учителя провести по этому пути ученика так, чтобы помимо неизбежных трудностей присутствовали яркие моменты  собственных достижений. Именно успехи ученика, независимо от их масштаба, являются важным моментом в развитии творческих способностей, да и личных качеств в целом.

Физика для многих является трудным предметом. Несмотря на трудности (а, возможно, благодаря им), результат стоит усилий. Польза приобретенных навыков намного превышает простое умение решать школьные задачи.

Наверх