Выпуск 2018

Куфтина Соня

Московский институт психоанализа

Итак, Ковчег - это моя третья по счету школа, но первая, которая действительно оказалась моим вторым домом. Если даже не основным... Здесь я получила не только знания, но и бесценный опыт. Именно здесь я нашла себя, обрела любовь, лучшую подругу, замечательных друзей и, конечно же, лучезарные воспоминания, что заставляют меня улыбаться каждый день.

Не поверите, но на каникулах я всегда мечтала вновь вернуться в школу. И всегда после последнего урока мне становилось как-то одиноко и тоскливо.

Я благодарна всем, кто здесь учился и работал. Каждый человек оставил у меня в сердце след. И не важно, какой это человек, всё равно благодаря всем я многое поняла в этой жизни и многому научилась.

Ковчег, спасибо за то, что принял меня такой, какая я есть. Что бы я без тебя делала…

Козлова Маруся

gold medal

ВШЭ

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна

В моей жизни не было никаких школ, кроме Ковчега – его не с чем сравнивать, за исключением замечательной государственной школы, в которой мы сдавали экзамены. Где выяснилось, что отсутствие дверей в туалетах и крики «а голову ты дома не забыл?» не плод фантазии. И только за то, что этот ужас лишь на несколько дней задержался в моей жизни, скажу спасибо. Какое счастье, что вместо уродливого квадрата пустого школьного двора будет вспоминаться лес, стены старого Ковчега, расписанные внутри и снаружи, а особенно стена с посланиями выпускников. Не мрачные, усталые лица в коридорах, а теплые взгляды и нескончаемый смех – на улице, в холлах, в классах и на уроках. Не злые окрики и монотонность, а обсуждения всего на свете, весь спектр искусств - и задания, ради которых и сон потерпит. Не тоска и не скука, а то, что запомнится – спектакли и концерты раз в неделю, наши «культурные рейды» в последний год.

Не безразличие, а уважение и любовь.

Спасибо за то, что плохого было так мало, что через пару лет я его уже и не вспомню.

Я столько раз слышала, что пройдёт совсем немного - и школа забудется, одиннадцать лет  превратятся в невообразимо далекую часть жизни, которой оказалось не по силам соперничество со студенческими годами, а все мы, когда-то помещённые в школьное пространство, станем друг другу просто знакомыми незнакомцами. Но я не верю, что это можно забыть. Да, возможно, уже через несколько лет из памяти сотрутся лица и - как же его звали? - имена, но я буду помнить ощущение блаженства, правильности происходящего и уверенность в том, что здесь я нахожусь на своём месте. Что здесь меня всегда будет кто-то ждать.

Смирнова Паулина

Академия кино, Вена, Австрия

Сценарный факультет

Круглов Игорь

ВШЭ

Высшая школа бизнес-информатики

Знаете, мне всегда казалось, что этот момент никогда не настанет. Постоянно был кто-то на один, два, три класса старше, и их проблемы были так далеки от меня. Помню будто вчера: пришёл в первый класс и завидовал Ярику с телефоном-раскладушкой. Будто позавчера мама привела меня в детский садик в том же Ковчеге, и я впервые знакомлюсь со своими будущими лучшими друзьями…

И вот я пишу прощальные строчки за месяц до ЕГЭ. В такие моменты сильнее всего ощущаешь течение времени. Что дальше? Универ, новые знакомства, да и вообще, совершенно новая жизнь. Пока ты в школе, все довольно просто. Ты всегда примерно знаешь, что будет завтра или через неделю. А сейчас впереди длиннющий тоннель неизвестности... Но меня это не сильно пугает: ведь Ковчег дал мне самый яркий на свете фонарик.

За 14 лет плавания я как будто прожил целую жизнь. Самая разнообразная палитра эмоций, первая дружба, первая любовь. Я познакомился с несчётным количеством людей, каждый из которых так или иначе менял меня, привносил что-то новое в мою жизнь. И я искренне благодарен всем этим людям.

Ковчег, мы обязательно увидимся снова. Знаю, тебе будет не хватать такого классного ученика, но я обещаю приехать на твой день рождения, правда, уже будучи выпускником...

Уже скучаю.

Игорь.

Хисамов Тимур

ВШЭ

Высшая школа бизнес-информатики

Чего я только не успел за эти годы. Даже поработать в летнем школьном лагере. Незабываемый опыт, однако. Я почувствовал себя учителем. Никто тебя не слушает, все орут, и у тебя садится голос  уже через час. Вот поэтому я и хочу написать именно про учителей.

Хочу начать с преподавателя, который повлиял на меня больше всех. Ирина Алексеевна. Могу сказать одно – если вы попали к ней, вам нереально повезло. Ибо даже такого, как я, она смогла вытащить на уровень 80 плюс по ЕГЭ. Ирина Алексеевна, если вы это читаете, я хочу вам сказать только одно – спасибо! Также хочу сказать пару слов ребятам, которые будут учиться у Андрея Николаевича: три сочинения на неделе – норма, поверьте. Ну, а если серьезно, возможно, только благодаря ему я напишу русский на заоблачный для себя балл. Еще очень хочу поблагодарить Анастасию Юрьевну, нашего учителя по литературе. Вы сделали предмет, который для меня был всегда в тягость, одним из самых интересных в школе.  Перейдем к истории. Александр Рудольфович, самый лучший учитель истории в истории. Я очень рад, что именно вы начали преподавать у нашего класса шесть лет назад. Я по-настоящему полюбил ваш предмет, да и здесь, собственно, та же история, что с литературой. Предмет, который я считал одним из самых скучных, стал для меня чуть ли не самым интересным. Не забыл я и про нашего учителя информатики – Вадима Олеговича. К сожалению, я спохватился довольно поздно, что информатику мне тоже сдавать, но даже за это короткое время он очень мне помог. Еще хочется сказать пару теплых слов нашему учителю физкультуры Сергею Викторовичу, который сделал свой предмет настолько увлекательным, что мы иногда хотели, чтобы нам заменили какой-нибудь урок на физкультуру.

Ну и наконец, я перейду к человеку, без которого наш класс не был бы нашим классом - это Юлия Владимировна. Наш куратор. Я уверен, что вы точно будете это читать, так что спасибо вам огромное за все, что вы сделали. Как же я рад, что именно вы стали нашим куратором.

Ну и, конечно же, Рустам Иванович. Спасибо просто за то, что создали эту школу и что собрали столь прекрасных преподавателей.

 

Наверх