История: когда моим родителям было семь лет

Занимаемся историей: расспрашиваем родителей, бабушек-дедушек об их детстве. Это настоящее исследование, доступное и семилетнему: учимся понимать таким образом и историю, и рассказчиков этих историй.

 

Что такое "изучать историю"? В школе?

 

Изучать математику - решать задачи. Язык - говорить и писать на языке. Физику - экспериментировать и объяснять. Изучать что-либо - делать то, что делает специалист в этой области. Следовательно, изучать историю - это писать историю.

 

Однако, я сомневаюсь в возможности настоящего исторического исследования даже с отобранными детьми и учителями. Новых источников нет, со старыми можно только повторить старые исследования, что не плохо, конечно, но...

 

Быть может, есть еще целина у школьных учителей - устная история, рассказы бабушек и дедушек: под рукой несравнимый ни с чем источник – человек, и даже первокласснику по зубам такое исследование.

 

Вот где ученик может почувствовать себя настоящим историком! А мы можем обучить его всему инструментарию - ремеслу историка.

 

Сбор металлолома в советской школе, семидесятые годы - не надо специально искать участников события, первый встречный учитель в коридоре готов все рассказать.

 

Конечно, просто записать рассказ – это еще не написать историю. Стоит подумать, почему рассказы эти бывают такими разными: кто-то говорит о том, что Америку обгоняли, кто-то - как весело тащили всем классом железяку.

 

Интересно, что не сам факт сбора металлолома нас интересует, а разные способы рассказывания об этом событии, разные дискурсы. Эти "способы рассказывания" – тоже предмет исследования. В каком-то смысле, не само событие - сбор лома - мы изучаем, а людей, их мнения и рассказы.

 

Язык этого рассказа: слова официальной лексики и обычный мальчишеский язык. Какие именно подробности сохранила память? Важны ли были пионерские награды и грамоты?

 

Дело историка - задавать хорошие вопросы. В обычной истории ответы на них получить трудно - участников уже нет. Другое дело – устная история. Тут можно задавать любые вопросы, слушать ответы и опять спрашивать.

 

Устная история - настоящий практикум для маленького историка.

Наверх