Контрольная - я готов!

Контрошка… Еще скажете: Пионера идеал! Все как в школе: обещали, что выполним стандарт – вот вам он! Но три вопроса остаются: А как же не стандарт - творчество…  А если не ставить пятибалльную оценку? И еще, нельзя ли, чтоб контрольные, не на последней неделе были, а когда ученик поднимет руку и скажет: «Я готов!»?

 

Сначала контрольный вопрос для учителя: а можете ли Вы все вопросы и задания, которые предлагаете ученикам, разделить на разные уровни сложности, например, на три, как учат нас классики школьной дидактики? Задания на проверку знаний, на умение их применять и на творческое переосмысление материала?

 

По математике: простые задачки, сложные обычные, хорошие олимпиадные.

 

Иностранный: знание слов и грамматики, упражнения, разговор или письмо.

 

История и Естествознание: умение пересказать, ответы на неочевидные вопросы, умение самому сформулировать проблему.

 

Литература: знание и пересказ, ответы на вопросы учителя, свой литературный текст.

 

Русский язык: упражнения по теме, изложение или диктант, собственный текст.

 

В целом:

Первый уровень: репродуктивный, проверка знания – просто школа.

Второй: продуктивный, применение - хорошая школа.

Третий: творческий, креативный – Лицей Ковчег!

 

Раз – пересказ.

Два – работает голова.

Три – креатив!

 

Знание, что работа бывает разных уровней, и способность их выделить – это задача для учителя! Но не очень трудная - уровень А.

 

Так вот, имеем разные задания. Ученик выполнил – учитель говорит: «ДА!». Не тройка, четверка, пятерка – а три раза «ДА!»  с очень ясными критериями.

 

Разве в школе не так? И пятерка ставится не за решение трудной задачи? Школьная пятерка часто – за аккуратность и объем, за ширину – а не за высоту.

 

С – это творчество, выражение своего, установление новых и непростых нейронных связей, а не просто аккуратно выполненная работа.

 

Более того, они могут быть разнесены по времени, не обязательно все делать на последнем уроке. Каждый ученик может подойти к зачету, когда скажет: «Учитель, я готов!».

Наверх