Право слова

Сбор класса — это такое место и время, когда каждый ученик может сказать, что ему нравится и не нравится в классной жизни. Если угодно, это сеанс психотерапии: потасовки и стычки становятся реже, природные импульсы превращаются в слова.

 

Что делать с теми, кто не слушается? Не слушает, что говорят ему взрослые: на уроке и, тем более, на перемене? Дерётся, отнимает чужие вещи, дразнится — сейчас говорю о начальной школе.

 

Есть два педагогических способа воздействия: наказать и приласкать. Оба хороши. Приласкать — в смысле: обнять, погладить по головке, спокойно объяснить, что так делать не надо, потому что такие дети, как правило, нуждаются в понимании и любви.

 

Иногда помогает, но проблема в том, что агрессия — это инстинкт, её корни — в бессознательном, ребёнок хочет хорошо вести себя, но не может. Соблюдать правила — такое же знание и умение, как знание таблицы умножения или умение писать ровные буквы в тетради, и этому тоже нужно учить.

 

Каждый день, двадцать минут — маленький сбор класса, где обсуждаем: не поведение и не дисциплину, а получилось ли «вести себя по-взрослому» и все случаи агрессии. Через слово инстинктивное вытаскивается наружу, переходит в плоскость сознательного.

 

Эту проблему, агрессивного поведения, можно сформулировать и так: как научить ребёнка выполнять правила. Ясно, что для этого они, правила, должны существовать в ясной и простой форме, но этого мало. Ученик имеет возможность принять участие в обсуждении и выработке этих правил. Дети очень серьёзно и по-взрослому относятся к этому и очень придирчиво следят, чтобы правила, принятые ими, выполнялись.

 

Это трудный путь — но кто может предложить другой, более лёгкий? Человек — ребёнок или взрослый, имеющий возможность обсуждать и принимать правила совместной жизни, по-другому начинает относиться к реальности и к самому себе: в каком-то смысле, это основа становления здоровой личности.

 

Французы, и это с их двухвековой традицией демократии, рассказывают, что два-три месяца уходит на выработку первого правила жизни коллектива класса — правила использования в школьном туалете куска мыла.

 

***

Желание ткнуть, пихнуть, вдарить или огреть своего соседа по парте не проходит просто так, даже если на Сборе класса десять раз уже проговорили, обсудили и разъяснили, что так не надо, потому что это желание – оно само по себе: инстинктивное, животное и бессознательное. Разговорами агрессию не победишь. И поэтому Сбор класса не только для того, чтобы призвать и принудить выполнять правила, хотя и это уже много, Сбор класса – место реализации всех агрессивных желаний и импульсов. Импульс должен выйти наружу – но культурным образом: через слово. Слово переводит инстинкт в область сознательного.

 

Как писал Фернан Ури, известный французский педагог двадцатого столетия, основоположник «институциональной педагогики», я только пересказал в этом посте его позицию: «Если не дают слова – грохочут импульсы».

Наверх