Уроки дружбы

А еще бывают уроки, когда самые быстрые и реактивные ученики помогают тем, кто чуть отстал: объясняют, проверяют - дружно работают вместе.

 

Хожу по урокам и контролирую процесс. «Можно Вас на минутку?» Можно ли учителя на минутку в коридор поговорить? Пять, десять, пятнадцать, довёл до двадцати — учителя нет, а они продолжают, как ни в чём не бывало. Имеется в виду — работать. Что важно: не просто молча пишут, а разговаривают вполголоса и ходят по классу, если нужно.

 

Вот несколько отличий от привычной самоподготовки: ученик выбирает, что делать: математику, русский, Книгу читать, рисовать газету или ещё что-то; можно работать самому по себе или в группе, говоря и обсуждая работу.

 

Если занимаешься математикой, есть на выбор карточки разных цветов: простые и сложные, дети очень любят карточки, непонятно почему — но любят.

 

У каждого есть недельный план работы, и он отмечает там задания, которые сделал.

 

А некоторые ученики, самые «взрослые», могут работать и за пределами класса, без надзора: в библиотеке, в компьютерном классе или просто в коридоре.

 

Ещё одна польза, что мы вместо пятибалльной ставим просто «Да» или «Нет»: «Да» означает не только то, что ты хорошо сделал работу и тебе зачтётся это — ты настолько хорошо её сделал, что можешь помочь другому.

 

А в классе всегда найдутся ученики, которые почему-то не успели и отстали: или болели, или бездельничали, или просто не смогли — и что с ними делать? Не обращать внимания и выполнять дальше программу, притормозив сильных?

 

Ответ очевиден, и многие учителя так и делают: одни могут помочь другим, что бывает очень полезно и «сильным», и «слабым».

 

Так вот, «Да» — строже пятёрки, и оно обязывает: надо не просто «знать», а уметь помочь другому. Такой вот его смысл. Время от времени, когда сильные ушли далеко вперёд, а слабые отстали, проходит такой урок: ученики, разбившись на группы по два-три человека, работают, помогая друг другу: проходит хорошо и в первом, и в девятом классах.

Наверх