Public

Public

Отзывы

АЛЕНА АЛЕКСЕЕВА: Когда я сказала, что хочу работать в школе, мама спросила, не сошла ли я с ума

Начальная, Средняя, Учителя, Открытый Ковчег

Алена Алексеева, учитель ИЗО:

Я и представить себе не могла, что когда-нибудь буду работать в школе. С детства хотелось стать профессиональным художником, что в рамках школьной программы, пожалуй, невозможно.  Хотя бы потому, что для этого нужно гораздо больше времени, нужно учиться работать разными красками. Мама пошла навстречу моим интересам, я много занималась вне школы, закончила Строгановку. Позже, когда уже сама стала мамой, увлеклась рисованием «душевных картин». Часто их персонажами становились дети. Наверное, в душе – я все ещё ребенок или недалеко от него ушла))  И мне захотелось поработать с настоящими живыми детьми. Когда моя мама узнала, что я собираюсь работать в школе, она сильно удивилась и спросила, не сошла ли я с ума, но я была настроена решительно. Хотя в глубине души немного побаивалась, что будет сложновато поладить с более опытными коллегами, со строгими школьными правилами.

К счастью, я попала в Ковчег, здесь моим творческим начинаниям пошли навстречу, почти совсем как когда-то мама.  Хотелось, чтобы детям на уроках было интересно, чтобы они опирались на свою фантазию. У младших школьников это происходит само собой, а в тех, что постарше, творческий огонек нужно бережно поддерживать. Не стоит говорить, что они что-то делают неправильно, но можно заметить, что они могут лучше.

Я изучила интересный опыт изостудий и стараюсь применять его на уроках. В школе мы все вместе сидим за одним большим столом, где множество всевозможных материалов для творчества. Не только рисуем, но занимаемся также дизайном и моделированием. Ищем темы, которые нам хотелось бы визуализировать. Учимся рисовать тень от самых неожиданных предметов и даже букв. Знакомимся с перспективой и ищем, где интересно применить это знание на опыте: например, нарисовать станцию метро. Или, познакомившись с творчеством Ван Гога, изобразить собственную комнату в неожиданном ключе. Мне самой больше нравятся городские мотивы, ученики часто предлагают интересные их вариации, иногда даже такие, которые мне самой бы не пришли в голову. Из недавнего меня особенно впечатлило, как у нас получилась тема «Такси мира». Знакомимся с мировой художественной культурой. Учеников 5-7 классов чаще увлекают парадоксальные художники и художники- абстракционисты: Кандинский, Магритт. Конечно, в процессе занятий важно видеть, что друг у друга получается, иногда подсказать прием, материал, цвет или оттенок.

Мне раньше попадались в интернете ролики с мастер-классами, вроде «Учимся рисовать пионы», и я не очень-то понимала, зачем все это нужно. А на карантине сама вошла во вкус. Не могу сказать, что он меня застал врасплох. Первым делом мы с младшей дочкой запаслись материалами для творчества и кормом для домашних животных: собаки и морских свинок.  А потом вместе осваивали формат виртуальных мастер-классов. Старшая дочь подарила нам штатив и лампу, это оказалось очень кстати. Сам процесс рисования нужно сначала записать на видео и выложить его в демонстрации. Иначе невозможно что-то делать и одновременно объяснять так, чтобы было всегда хорошо видно, что происходит.  

Технически младшая дочь освоилась быстрее, чем я, завела канал на Ютубе и научила, как им пользоваться. Назвали его «Синяя птица» в честь моей картины по мотивам спектакля про поиск мечты, которая висит у нас дома на стене. В этом стиле я и стараюсь действовать: в поисках мечты, немного театрально и немного по-детски.

Ученики часто помогают, подсказывают интересные идеи.  Я примерно представляю, как выглядит подводный мир и как можно его нарисовать. Но как правильно называются детали подводной лодки, батискафов и детали подводного снаряжения? Мне подсказали дети. Это было так здорово! И работы многих учеников стали гораздо интереснее.  Они сейчас больше сосредоточены, на том, что рисуют. Когда мы не можем друг с другом встретиться лично, становится понятней, что рисунок – это один из способов эмоционального общения.

Но и свои трудности тоже есть: кому-то родители вообще не разрешают дома пользоваться красками, чтобы что-нибудь не испачкать случайно или воду на монитор не пролить. Приходится идти на компромиссы, искать другие креативные решения. Бывает нелегко подобрать нужные слова, например, каким цветом лучше нарисовать лицо китайской девушки, это проще показать. Иногда я забываю что-то дорисовать, записывая видеоролик. Однажды панда осталась без хвоста, а во время урока пририсовать его уже нельзя, можно только о нем рассказать.  

Под конец года мы не стали затевать больших художественных проектов, сосредоточились в основном на том, чтобы поднять себе настроение и поддерживать его в равновесии, делали небольшие, по сути дизайнерские работы с позитивным фантазийным сюжетом: мир в замочной скважине, мир сквозь мои очки. Зато я составила учебный план на весь следующий год и зафиксировала его в электронном виде. Для меня это подвиг. Мы будем пользоваться демонстрационной доской, когда вернёмся в школу, особенно, продолжая знакомиться с творчеством художников. В классе это удобнее, чем альбомы с репродукциями.

В Открытый Ковчег на первые занятия ко мне стучалось до восьмидесяти человек, из разных городов, из разных стран мира. И успеть поговорить со всеми во время урока было невозможно. Пришлось на весь мир объявить свой номер телефона, потому что постфактум удобнее делиться фотографиями детских работ и комментариями к ним в Вотсапе. Иногда боязно, что не сможешь ответить, не успеешь или слов не найдешь, что может не запуститься демонстрация или со звуком произойдет что-нибудь не то.  Рядом со мной всегда мои коллеги-модераторы, с ними я спокойна.  Но понятно, что все получилось, становится, только когда прилетают первые работы детей. Ура! Вот она, обратная связь! Фантазия у детей часто работает лучше, чем у взрослых, у них больше непроторенных путей, меньше стереотипов. Их работы вызывают восторг, радость и удивление.

Постепенно и в Открытом Ковчеге сложился постоянный костяк участников, людей из разных уголков Земли, которых объединила общая радость творчества.

Отдельное онлайн-приключение у нас сложилось с учениками колледжа из французского городка Фонтенбло. Ребята там изучают русский язык, и их педагог решил, что будет хорошей идеей разнообразить уроки языка рисованием и знакомством с русской культурой. Здесь мы работаем параллельно с нашим учителем французского языка, но у каждого из нас своя задача. Мы поговорили о русских и французских сказочных существах. У них есть драконы, а у нас – змей Горыныч. И мы договорились его нарисовать, но так, чтобы он получился добрым. Рисуя вместе с этими трепетным ребятами, было сложно удержаться от уменьшительно-ласкательных суффиксов: ушки, глазки, крылышки. А для французского языка это не характерно. Поэтому им сначала было сложно понять мои объяснения: пришлось взять себя в руки и говорить об ушах, хвостах и крыльях)) Казалось что-это сковывает полет фантазии, но рисунки показали, что нет, он безграничен!

За время карантина мне удалось прийти к внутренней гармонии с собой, к ясности мыслей, да и просто от пробок на дорогах отдохнуть. Но порисовать самой для себя пока все ещё не удалось. Надеюсь, что запасы холстов и красок мне скоро понадобятся: готовясь к урокам, я сама узнаю много нового, а когда рисую свои картинки, многое перенимаю у детей. И все больше хочется, чтобы эта внутренняя гармония поскорее совпала с внешней стабильностью. Чтобы все, кому хочется и нужно встретиться, наконец, встретились. Все, кому нужно куда-то попасть, туда попали. Чтобы те, кто мечтает о море, увидели море.

ЕКАТЕРИНА СВИНИНА: здравствуйте, меня зовут Екатерина…

Начальная, Учителя

Екатерина Свинина, учитель английского:

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, хотя на самом деле никто меня давно уже так не зовет. Вот уже много лет я отзываюсь на имя Kate, Catherine, Katyusha, miss Kate или просто Катя, а на Екатерину я, наверно, скоро уже и не обернусь, если сзади окликнут. Мне эта традиция очень нравится, должна заметить, такова участь всех учителей английского в начальной школе. Как вы уже, наверно, поняли, я один из них.

Говорят, я веду английский в десяти классах начальной школы, но не верьте, это какое-то недоразумение. Дело в том, что классов у меня несметное количество, потому что каждый день ко мне на урок приходят совершенно новые дети.

Сперва я подвоха не заметила: вроде бы выглядят так же, мордашки такие же хитрые, улыбаются широко и даже куксятся совершенно так же, как вчера. Разве что вымахали немного за зимние каникулы, но они всегда так делают.

Однако очень скоро я заподозрила неладное. Вчерашние дети очень любили передавать бомбочку, а нынешние хотят играть в Story Cubes. Ещё недавно упрашивали меня снимать "Гарри Поттера", а теперь про него уже слышать не могут и требуют делать диалоги, чтобы, как авторитетно заметил один мой ученик, потом в Лондоне не растеряться. Так я поняла, что каждый день ко мне приходят новые, совсем ещё незнакомые дети. И каждый день к ним должна приходить новая я.

Вот и приходится вечером, возвращаясь домой, с трудом снимать с себя старую себя, бережно (всё-таки опыт!) вешать на плечики и запирать в шкафу. Тот же опыт, надёжно спрятанный в шкафу, подсказывает, что не за всякий опыт стоит цепляться. Иногда нужно напрочь разбивать сложившуюся вроде бы картинку и с новым днём заново по кусочкам собирать ее в единое целое.

Раньше у меня была специальная папка на компьютере, в которой я хранила все наработанные материалы. Удалила за ненадобностью.

Два года назад в моде была Peppa Pig, в этом году Tik Tоk, а в следующем... боюсь строить предположения. В этом, самом что ни на есть новом году придут свежие, новоиспечённые дети (даже если, на первый взгляд, те же самые) и брезгливо заверят меня, что Tik Tok - это для малышей, а они уже достигли того преклонного возраста, когда начинаешь ностальгировать по старой доброй Peppa Pig.

Я, кажется, позволила себе пошутить, но на самом деле, это неправильно: все действительно очень серьезно. Их опыт не менее важен, чем мой, только детям, в отличие от взрослых, не нужно учиться к каждому дню подходить с новыми мерками. Они и так всегда готовы увидеть мир словно впервые и изменить мнение. Не только о мультфильмах, но и о взрослых.

Best wishes, Мiss Kate

КАМИЛЛА МАМБЕТОВА: я знаю, что обязательно сюда вернусь

Выпускники

Когда я училась в других школах, я не жила, а скорее просто существовала. И вообще не думала, что заслуживаю чего-то подобного. Но, придя в «Ковчег», я действительно начала жить. Здесь я оказалась в другом мире. И я по-настоящему благодарна этому месту: оно дало мне то самое, что больше всего нужно каждому – ощущение свободы и любви.

Порой мне кажется, что я давно не была искренней, но сейчас с твердой уверенностью могу сказать, что здесь я смогла почувствовать себя счастливым ребёнком и быть собой. Здесь я встретила людей, которых уже не вытащить из моего сердца.

Здесь я научилась выражать свои мысли и чувства так, как нравится именно мне. Спасибо за это Анастасии Юрьевне и Алексею Александровичу.

Здесь я наконец-то смогла полюбить сцену и перестать бежать от себя. Спасибо за это Елене Сидоровне и Наталии Александровне.

Спасибо всем учителям, которые совершенно не похожи на тех, кого я встречала раньше. Они учат самому главному – не бояться мыслить свободно.

Светлана Александровна всегда была готова прийти на помощь и быть тебе настоящей опорой и поддержкой, чего многим из нас особенно недостаёт.

Большое спасибо за это всё Рустаму Ивановичу. Он создал место, которое делает детей счастливыми. Да, придется расстаться со всем этим, но расставания в нашей жизни неизбежны, как и приобретения. «Ничто не длится вечно, и это самая верная истина на свете», - так говорил Эрих Мария Ремарк. Но я уверена, что меня всегда будут греть эти воспоминания, от которых я ни за что не хочу избавляться.

И я знаю, что обязательно сюда вернусь.

Камилла Мамбетова, выпускница 2020 года

АНДРЕЙ ГУСЕВ: спокойствие, только спокойствие.

Старшая, Учителя

Андрей Гусев, учитель русского языка, завуч.

Наша школа не совсем обычная. Здесь, ко всеобщей радости, много внимания и времени уделяется развитию творческих способностей и проектной деятельности. В ней учатся очень разные дети, в том числе с травматическим школьным опытом в прошлом. Практически все у нас учатся с удовольствием и в выпускном классе показывают высокие результаты. Мы стабильно входим по результатам ЕГЭ в первую десятку школ Красногорска, а по ряду предметов в первую тройку. Иногда становимся чемпионами.

Я преподаю русский язык в старших классах и работаю завучем. В мои обязанности входит согласование необычного уклада нашей школы с государственными стандартами образования. Как и завучу любой школы, мне приходится переписываться с представителями госструктур, составлять отчёты. Пожалуй, от завуча обычной школы я отличаюсь тем, что мне приходится больше фантазировать и чаще представляется возможность принимать самостоятельные решения.

Не могу сказать, что переход в онлайн в связи с карантином существенно изменил стиль моей жизни. Мне и раньше регулярно приходилось писать отчёты дома и отвечать на письма непосредственно по мере их получения. Я привык четко структурировать свою жизнь, быстро включаться в работу по мере необходимости, отделять работу от неработы. В этом плане карантин даже облегчил мне жизнь. Отчётов приходится писать значительно меньше. В целом же переход в онлайн, тем более внезапный, - это экстремальная, стрессовая ситуация. Стоит отметить, что мы с честью приняли этот вызов, не растерялись, преодолели стресс и справились со сложной ситуацией. Это значит, что наша школа обладает большим потенциалом и умеет справляться с трудностями. Пожалуй, мы лучше многих школ сумели перейти на дистанционное обучение и с честью закончить учебный год. У дистанционного обучения есть свои плюсы и минусы, однако очное образование для детей, несомненно, является оптимальным вариантом.

Думаю, что страх выпускников перед ЕГЭ многими взрослыми сильно преувеличивается. Это просто экзамен, который нужно сдать. Жизнь преподносит и будет преподносить куда более серьезные испытания. Наши ученики отлично видят разницу между разными видами деятельности. Свободное творчество – это одно, проект – другое, а экзамены - третье. И они тоже необходимы. В старшей школе мы занимаемся подготовкой к ЕГЭ целенаправленно. Сдаём тренировочные тесты. Но у учеников есть возможность выбора. Это ряд спецкурсов по ряду предметов: два-три часа по каждому из предметов в неделю. Но мы никого не заставляем этим заниматься насильно. Если ученик понимает, что ему нужна подготовка к ЕГЭ, он записывается на спецкурс или на ряд спецкурсов. В этом году экзамены пришлось перенести на месяц позже. Но ничего катастрофического в этом нет.

Что бы хотелось пожелать выпускникам? Спокойствия, только спокойствия. У них обязательно все получится.

Наверх