ЕКАТЕРИНА СВИНИНА: здравствуйте, меня зовут Екатерина…

ЕКАТЕРИНА СВИНИНА: здравствуйте, меня зовут Екатерина…

Начальная, Учителя

Екатерина Свинина, учитель английского:

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, хотя на самом деле никто меня давно уже так не зовет. Вот уже много лет я отзываюсь на имя Kate, Catherine, Katyusha, miss Kate или просто Катя, а на Екатерину я, наверно, скоро уже и не обернусь, если сзади окликнут. Мне эта традиция очень нравится, должна заметить, такова участь всех учителей английского в начальной школе. Как вы уже, наверно, поняли, я один из них.

Говорят, я веду английский в десяти классах начальной школы, но не верьте, это какое-то недоразумение. Дело в том, что классов у меня несметное количество, потому что каждый день ко мне на урок приходят совершенно новые дети.

Сперва я подвоха не заметила: вроде бы выглядят так же, мордашки такие же хитрые, улыбаются широко и даже куксятся совершенно так же, как вчера. Разве что вымахали немного за зимние каникулы, но они всегда так делают.

Однако очень скоро я заподозрила неладное. Вчерашние дети очень любили передавать бомбочку, а нынешние хотят играть в Story Cubes. Ещё недавно упрашивали меня снимать "Гарри Поттера", а теперь про него уже слышать не могут и требуют делать диалоги, чтобы, как авторитетно заметил один мой ученик, потом в Лондоне не растеряться. Так я поняла, что каждый день ко мне приходят новые, совсем ещё незнакомые дети. И каждый день к ним должна приходить новая я.

Вот и приходится вечером, возвращаясь домой, с трудом снимать с себя старую себя, бережно (всё-таки опыт!) вешать на плечики и запирать в шкафу. Тот же опыт, надёжно спрятанный в шкафу, подсказывает, что не за всякий опыт стоит цепляться. Иногда нужно напрочь разбивать сложившуюся вроде бы картинку и с новым днём заново по кусочкам собирать ее в единое целое.

Раньше у меня была специальная папка на компьютере, в которой я хранила все наработанные материалы. Удалила за ненадобностью.

Два года назад в моде была Peppa Pig, в этом году Tik Tоk, а в следующем... боюсь строить предположения. В этом, самом что ни на есть новом году придут свежие, новоиспечённые дети (даже если, на первый взгляд, те же самые) и брезгливо заверят меня, что Tik Tok - это для малышей, а они уже достигли того преклонного возраста, когда начинаешь ностальгировать по старой доброй Peppa Pig.

Я, кажется, позволила себе пошутить, но на самом деле, это неправильно: все действительно очень серьезно. Их опыт не менее важен, чем мой, только детям, в отличие от взрослых, не нужно учиться к каждому дню подходить с новыми мерками. Они и так всегда готовы увидеть мир словно впервые и изменить мнение. Не только о мультфильмах, но и о взрослых.

Best wishes, Мiss Kate

Наверх