ЕЛЕНА ФИЛИППОВА: Почему ворчит енот?

Начальная, Учителя

Ни для кого не секрет, что дети в большинстве своем любят фантазировать и с удовольствием пишут тексты на разные темы в течение года, а упражнения из учебника делают без увлечения. И вот наступил период, когда упражнения из учебника уже порядком поднадоели, а навыки отрабатывать надо. Поэтому в конце мая мы с детьми начали придумывать свои небольшие рассказы и параллельно делать задания к придуманным предложениям. И процесс пошел.

Тексты получаются небольшие, иначе за урок не успеть. Однако фантазия у ребят довольно бурная, и тогда на выбор можно записать дальше то предложение, которое больше понравилось, и даже придумать свое собственное продолжение истории. А если останется время, сделать к ней иллюстрацию.

Так получились маленькие сказки про полосатую свинку и озабоченного муравья, ворчливого енота и зелёную ворону.

Чем озабочен муравей? Спасается от синего гриба. А может, за ним гонится злой коронавирус? Но тут некоторые ребята сказали, что коронавирус им уже порядком поднадоел. Поэтому те, кому понравилась эта идея, дальше развивали сюжет сами.

Почему енот ворчит? Предложения были разные: все время попадает в пробки, когда едет на работу; хотел устроиться поваром, потому что с детства любил готовить, а его не взяли; соседи по ночам шумят и спать не дают, и т.д.

Почему ворона зелёная? Она вегетарианка и питается зелёными веточками ели; она мутант; прилетела с другой планеты...

И вот что ещё интересно: "А давайте в конце каждого года придумывать истории про енота!" - просят ребята. Тогда я в шутку предложила им не уходить на каникулы, а продолжить сочинять мини-рассказы всем вместе. Задумались и сказали, что можно, но не каждый день. Замечу только, что было это в последний учебный день, 29 мая, когда все уже устали и с нетерпением ждали каникул. Что тут скажешь? После таких слов настроение поднимается, и хочется работать, работать и ещё раз работать с нашими такими замечательными и удивительными детьми.

Елена Филиппова, учитель начальных классов

Наверх