ЯНА, МАМА АРСЕНИЯ И САВВЫ: здесь про интерес и неравнодушие, а не про оценки

Средняя, Родители

Мне кажется, что в этой школе очень много уважения и при этом мало давления. Мало наседания и назидания, много партнерства. Это сразу почувствовалось при знакомстве с директором. Все было очень «не по-рублевски». У нас были опасения, что в этом районе будут только «элитные школы». А оказалось, что здесь тоже есть нормальные люди. Когда увидели, что школа непафосная, мы поняли, что нам сюда.

Тут нет формул «учитель всегда прав», «как я сказал, так и будет», «в учебнике написано, значит, так и есть». Есть какое-то приглашение к размышлению, рассуждению, вдумчивый диалог. Нет строгих отношений «учитель-ученик», в которых ученик может только поднять руку и что-то по разрешению спросить. Не то чтобы можно было перебивать взрослого или не уважать его, я не про это. Мне показалось – и это в большей степени подтверждается – что в Ковчеге между учителями и учениками отношения как в университете. Здесь с детьми, как со студентами. Нет вот этого бесконечного ока, следящего за каждой оценкой и бьющего в набат, если что-то не так. Им дают проявлять себя чуть больше. Многое отдается ученику, а родители могут не включаться вообще. Я вот со старшим сыном не включаюсь.

Конечно, цель – это не сдача экзамена. Сдать экзамен, поступить – это просто маленький моментик, жизнь-то чуть шире. Я только за то, чтобы цель была не в этом, а в росте, развитии, в навыках человеческих и социальных. Все это гораздо важнее.

Отношение в школе меряется не оценками, а тем, как человек себя ведет. Уважительный ли он, доброжелательный ли он, интересующийся ли он. Здесь про интерес и неравнодушие, а не про оценки. Нет такого клейма – либо ты отличник, либо троечник. Если я слышу, что кем-то недовольны, то понимаю, что это о тех, кто не приходит на уроки или сидит и ничего не делает, мешает другим.

У нас в школе настроение кажется расслабленным – нет безумных муштры, гонки. Но работы, на самом деле, очень много. Просто если сканировать на предмет привычных способов контроля, то кажется, что здесь расслабон – нет обычной гонки за оценками, нервов перед контрольными. Но это не значит, что нет работы – работа как раз есть.

ЯНА, МАМА ВОСЬМИКЛАССНИКА АРСЕНИЯ И ПЯТИКЛАССНИКА САВВЫ

Наверх