СВЕТЛАНА ГОЛИКОВА: Я в вас верю - мой 11 класс!

Старшая, Учителя

Куратор 11 класса Светлана Голикова:
Вот надо бы сказать что-то оптимистичное, а у меня раздрай полный… Наверное, сказались три месяца сидения за компьютером, усталость, нервы, переживания…

Детям, особенно 11-классникам, сейчас очень тяжело, и это честно. Они такие дружные, классные! Онлайн – это совсем не их формат общения, они должны друг друга чувствовать, видеть, общаться. Эти дети очень любят жизнь, они умеют из обычного серого дня сделать праздник и просто радоваться и быть счастливыми. Наверное, какой-то внутренний голос подсказывал моим ребятам, что жизнь не ограничивается одним ЕГЭ. Они никогда не замыкались на этих трёх волшебных буквах, дети хотели успеть всё, и они это делали.

Будет ли выпускной? Мы уверены, что будет, и нам ничего не помешает. Но сейчас головы детей забиты предстоящими ЕГЭ. Раньше ведь как было: в 20-х числах мая звенел последний звонок, а в конце мая уже проводился первый экзамен. В последний выходной июня, когда уже все «отстрелялись», проходил выпускной вечер, дети получали на руки аттестаты, отмечали окончание школы… А с начала июля и до начала августа приемная комиссия ВУЗов принимала документы поступающих.

В этом году все смешалось. Буквально недавно пришло новое распоряжение, что достаточно электронной версии аттестатов для подачи документов. В прошлую пятницу мы все сделали: выставили итоговые оценки с учетом оценок за 10-й и 11-й классы. Хотя бы этот вопрос закрыт. Остался самый главный: выпускной.

Принять решение и выбрать дату проведения выпускного вечера тоже вопрос непростой. Решили остановиться на том, что это мероприятие должно состояться в конце июля после сдачи всех экзаменов, а точнее, 25 июля. Дети хотят праздника, они хотят быть вместе, они очень соскучились друг по другу. Мы очень надеемся, что, как и в прежние времена, нам удастся сохранить традиции и собраться всем вместе: выпускники, родители и учителя.

Ещё одно желание детей – это, конечно, фотоальбом на память. Нам бы ухитриться встретиться вместе, чтобы сфотографироваться, а то ведь как весной ушли на каникулы, так и не успели это сделать. Не представляю, как отпустить детей без нашего выпускного альбома. Этот альбом всегда получается довольно интересный. В нём и фотографии детей, когда они были совсем маленькие, и, конечно, фотографии уже во взрослом возрасте. Он хранит в себе воспоминания из школьной жизни, поездок, праздников и просто обычных школьных будней.

Я верю, что мы всё успеем сделать, и ничто не сможет помешать тому, чтобы о школьных годах у нас остались только самые лучшие воспоминания.

Конечно, все будут поступать в ВУЗы. Многие ребята выбрали экономическое направление, а также есть желающие связать своё обучение с архитектурным направлением, двое ребят поступают в театральный. Как интересно получается с выбором направления учёбы, у всех по-разному. Кто-то из ребят продолжает родительское дело, кто-то выбирает совершенно своё, а на кого-то безусловно оказывает влияние профессионализм наших педагогов. Кстати, у нас одна девочка даже не планировала насчет театрального, но после занятий в театральной студии, которую вела в нашей школе Елена Сидоровна Мартынова, она решила, что только театральный ВУЗ! Здесь все совпало: и ребенок очень талантливый, и педагог! У Елены Сидоровны дар – раскрывать таланты! Вы бы только видели, как наши ребята играют. Они уже состоявшиеся актёры.

Что хочу пожелать ребятам…

Чтобы с умом выстраивали свою жизнь. Чтобы верили в себя и в свои силы. Конечно, кто же не совершал ошибки на своём жизненном пути… Но главное - вовремя их заметить, сделать вывод и двигаться дальше. И, конечно, хочется, чтобы ребята понимали, как же важно, когда в жизни всё делается вовремя. Чтобы не откладывали «на потом», чтобы работали над собой, всегда ставили цель и шли к ней - несмотря ни на что. Берегите себя, берегите школьную дружбу, сохраните эти тёплые отношения и всегда приходите в свой дом, в свой второй дом. Двери Ковчега всегда открыты для вас.

И, конечно, я в вас верю!

P.S Как же быстро пролетели эти три года.

Мой дорогой выпуск 2020! Вы навсегда поселились в моём сердце, и о каждом из вас я могу говорить очень долго. Мне правда было очень хорошо с вами. Благодаря вашей человечности, отзывчивости, искренности, вашему желанию помочь я всегда с удовольствием шла на работу.

Наверх