ЮЛИЯ РУБЦОВА: мое хобби стало частью моей профессии

Средняя, Учителя

Юлия Рубцова, куратор 5 класса:

Я около десяти лет была воспитателем в детском саду. Однажды увидела объявление на сайте Ковчега о том, что нужен куратор, а это тот же воспитатель. Захотела себя попробовать в работе с детьми постарше.

Сначала работала в начальной школе, потом вместе со своими учениками перешла в среднюю. Мы друг к другу привыкли, и не хотелось расставаться. В начальной школе в мои задачи входило в основном общение с детьми и родителями, помощь учителю, сопровождение творческих проектов. А в средней с родителями приходится взаимодействовать чаще, а еще выступать в роли организатора мероприятий и поездок. В средней школе у нас ученикам предоставляется возможность выбрать 14 уроков в неделю на свое усмотрение, чем им хочется заниматься. Но их выбор ещё нужно немного координировать, так, чтобы не вышло, что 12 из них они посвятили бы одному предмету. Физкультуре, например)) Хотя я и сама очень люблю в свободное время заниматься спортом. И путешествовать. Мне нравится свои поездки планировать самой: выстраивать маршрут, культурную программу, которая интересна лично мне, выбирать, где именно я буду жить. Можно сказать, что это мое хобби. И в средней школе оно очень пригодилось, стало частью моей профессии. Здесь много организационных моментов. Ну, и сама возможность ездить на экскурсии и путешествовать. Мы с ребятами раз в месяц обязательно куда-нибудь выбирались. А как-то я организовала для школы поездку в Черногорию. Это было незабываемо. Со временем я стала координировать ещё и Субботнюю школу, и Открытый Ковчег.

В Субботней школе раз в неделю, по субботам, очно занимаются дети, которые учатся на семейном обучении. Они очень разные. Кто-то из школьников выбирает семейное обучение, потому что много, целенаправленно и увлеченно занимается чем-то одним, например, спортом. Кто-то – по склонности характера, а кто-то в связи с особенностями развития. Но все они неизменно рады видеть по субботам друг друга и нас: слушают учителей с горящими глазами, раскрытыми ртами и огромной благодарностью. А еще по субботам к нам приходят малыши для подготовки к школе – учатся читать и писать по авторской методике «Письмочтение», а также рисуют, лепят из глины и танцуют под руководством учителей Ковчега.

На карантине мне пришлось непросто: уроки в школе и в Открытом Ковчеге часто происходили одновременно. И нужно было присутствовать онлайн на каждом уроке моих пятиклассников, чтобы помочь при необходимости кому-нибудь из них или педагогам. К счастью, все в целом было продумано настолько хорошо, что серьезных проблем не возникало. Глаза от экрана, конечно, уставали. И у нас, и у детей. Но мы делали между каждым выходом онлайн сорокаминутные паузы, во время которых ребята могли доделать задание самостоятельно или заняться чем-нибудь ещё. В конце учебного года у нас было онлайн-чаепитие - как смогли, отпраздновали его окончание)) Подвели итоги, поделились ощущениями от нового формата. Поговорили о планах на лето и осень.

А теперь нужно набираться сил и побольше гулять. Особенно тем, у кого во время карантина такой возможности не было.

Наверх