ПЕТР СЕВЕРЦОВ: Как правильно нарисовать лошадь

Средняя, Старшая, Учителя

Петр Северцов, учитель изо:

Я преподаю академический рисунок в 7-11 классах для тех, кому это по-настоящему интересно, и делаю это не совсем в академической манере. На всякий случай, чтобы было понятно, я в начале каждого учебного года произношу примерно одну и ту же речь. Суть ее заключается в том, что основным, но далеко не единственным способом общения между людьми, является письменный или устный текст. Есть люди, в представлении которых язык текста и язык изображения существуют приблизительно на равных правах. И у языка изображений также есть своя азбука и свои грамматические правила. Академический курс рассчитан именно на таких людей. Я преподаю уже довольно давно, поэтому смысл этой речи большинству из семиклассников известен задолго до начала занятий.  Также известно, что большинство из них до этого занималось изобразительным искусством в более свободной манере. И очень важно понять и договориться, с чего именно мы начнем переход на новый уровень. С кубиков и черепов мы точно начинать не будем. Хотя иногда все начинается с  постановочного натюрморта. Но это, скорее всего, будет ваза с цветами.

А иногда ученикам сразу хочется узнать, как правильно нарисовать лошадь. Рисовать на уроке лошадь с натуры у нас, конечно же, возможности нет, но мы заранее договариваемся, что это будет лошадь именно в реалистической манере, и, рисуя ее, мы будем изучать искусство построения пропорций.

Бывает, что начинаем с иллюстрации литературного произведения. (Я сам не только педагог, но ещё и художник-иллюстратор.) Это может быть рассказ Брэдбери, в котором большое значение уделяется образу дома. И мы стараемся передать образ рассказа через образ дома. Понятно, что этот дом воображаемый, но воображать его нужно с соблюдением перспективы. Иногда именно отсутствие натуры перед глазами мотивирует человека усваивать и соблюдать академические правила. Для разнообразия по случаю предстоящих праздников я предлагаю более свободные задания: например, придумать открытку к Новому году.

Время от времени мы устраиваем настоящие выставки и, конечно же, разговариваем о том, что мы видим вокруг себя, какие эмоции испытываем по этому поводу. Некоторые из  учеников со временем становятся моими коллегами - профессиональными художниками, многие – друзьями и компетентными ценителями искусства.

Но занимаюсь я преподавательской деятельностью, главным образом, ради взаимной радости творческого общения, ради тепла. Когда ученик проводит, на мой взгляд, удачную линию, мне хочется от радости кричать «ура», если мне кажется, что получается не очень, я говорю, что он может лучше. Но если ученик настаивает на том, что она получилась именно такой, как он хотел, я с ним соглашаюсь. В конце концов у всех всегда все получается.

Вообще, подлинное живое общение для меня очень много значит. Я сознательно и принципиально не состою ни в каких соцсетях, избегаю виртуального общения, насколько это возможно.

Наверх