КСЕНИЯ ИЛЬИНСКАЯ: в Ковчеге учат, как самим добывать знания, и это важно

Начальная, Родители

Ксения Ильинская, мама Данилы, 1 «В»:

Как Даниле школа? – Для него она как второй дом! Конечно, учиться интересно, но больше всего он ходит в Ковчег ради общения, мне кажется. Жаль только, что не успеваем оставаться на полный день. Сын профессионально занимается хоккеем, так что четыре раза в неделю забираю его после уроков на тренировку. А еще у нас шахматы и рисование – но пока все успеваем!

Со своей стороны также скажу, что все отлично. Очень нравится куратор (Ирина Сергеевна), которая всегда с детьми, постоянно что-то для них придумывает, всегда доступна для родителей… Очень ей благодарна! Вот недавно буквально Данила рассказывал, как они попросили куратора почитать им Гарри Поттера, и она не только стала с ними читать, но и написала каждому на бумажке заклинания, и те играли в волшебников! Дети были в восторге.

Вообще у них в классе много книг, они постоянно что-то читают, обсуждают…

Идея с двумя педагогами в младшей школе просто отличная. Нравится, как детей учат письмочтению путем записывания истории про себя, как прошел день, что интересного случилось на неделе… Мне нравится эта логика, потому что в результате дети сами понимают, зачем они учатся писать, и делают это с удовольствием.  

Здорово, что у них уже с первого класса свои проекты, которые они могут показать в других классах. Так дети «проявляются» в этом мире: они видят, что их слушают, что их проект интересен. Вот недавно буквально Данила выступал с презентацией про пуму. Он вообще любит кошек и всех кошачьих, так что это «его тема». Мне понравилось, что учителя им дали много опор: где искать информацию, как делать презентацию… Вообще, в Ковчеге учат, как самим добывать знания, и это важно.

Наверх