МАРИНА ЛОПАТИНА: самый честный и справедливый - сбор класса!

Начальная, Учителя

Марина Лопатина, куратор 1 класса:

Кипит жизнь в школе! С самого утра и до вечера все заняты делами: интересные уроки, бурлящие перемены, веселые прогулки, разнообразные студии, увлекательные проекты. Ребята учатся, учатся всему, особенно первоклашки. Ох, как много нужно запомнить и успеть. У нас очень насыщенная жизнь!

Мы многое делаем вместе, всем классом или группами. Первоклассники сами рисуют газеты, делают книжки, я им только немного помогаю. Ребятам все время приходится общаться и договариваться друг с другом. А ведь они еще маленькие и такие разные: кто-то вспыльчивый и загорается от любой мелочи, кто-то стеснительный и часто оказывается на вторых ролях, а кто-то готов отстаивать только свою позицию, не слушая больше никого.

А как обидно бывает, когда твой одноклассник обзывается. До слез! Иногда страсти так кипят, что кажется - всё, на всю жизнь обида. И вот тут раздается сигнал SOS! Все остальные дела подождут. Человека обидели!!! И к нам на всех парусах мчится наш помощник, самый честный и справедливый, самый рассудительный и неотложный. Сбор класса!

Что же это за зверь такой? А очень нужный и важный! Мы собираемся все вместе за круглым столом и разговариваем обо всем, что ребят волнует. Каждый может сказать о том, что происходит у нас в классе. Кто-то переживает из-за обидных слов, а кто-то не смог сдержаться и ударил своего одноклассника. Да, бывает и такое. Мы ведь не волшебники, а только учимся! Договариваться, уступать, слушать и понимать друг друга. А все ли взрослые умеют держать себя в руках? Вот то-то же!

Мы решаем любую ситуацию и ищем выход, все вместе. Конечно, пожалеем того, кого обидели, но выслушаем и противоположную сторону. «Почему же ты так поступил? Ведь можно было поступить иначе?» Как правило, противоположная сторона, хлюпая носом, извиняется. И мы очень верим, что искренне. Это может быть разговор на 10 минут, а может и подольше, когда обсуждаем, как же нам сделать, чтобы всем в классе было приятно, комфортно и хорошо. Не всегда пока это получается, но мы стараемся!

Не только о неприятностях говорим на сборе класса, мы и приятности обсуждаем! Здесь эмоциям нет предела. Наша Лера получила бронзовую медаль на соревнованиях по гимнастике! Ну как же не обсудить, не поздравить, не порадоваться, не оценить старания. Никак нельзя! Ребята по-другому начинают смотреть друг на друга, когда узнают о достижениях и увлечениях своих друзей. Все были довольные и гордые, ведь разделенная радость – это радость вдвойне! И вдруг, неожиданно пришли к мысли, что наше 2 место, завоеванное классом в эстафете, – это победа, а не поражение! Сами додумались! А ведь как расстраивались месяц назад, даже не хотели больше ни в чём участвовать. Теперь уже гордилась ими я! Всеми!

Вот так и живем. Учимся, растем, взрослеем!

Наверх