МАРИЯ ШИЛОВА: когда деревья были большими…

Начальная, Учителя

Мария Шилова, куратор 3 класса:

Когда я была маленькой, мы (я и мои родители) жили на севере, за Полярным кругом, на полуострове Ямал, в маленьком посёлке Мыс-Каменный. И помнится мне такой случай. Воспитательница в детском саду спрашивала у нас: «Кем вы хотите стать?» Я сказала, что хочу стать учителем. Сказала и забыла. Потом хотела быть балериной, ветврачом, бухгалтером и много ещё кем. Но в итоге пошла работать в детский сад. Сначала в должности помощника воспитателя, а потом стала воспитателем. И только недавно я вспомнила этот случай.

Мама моя тоже педагог. Иногда она брала меня на свои уроки. Эти моменты мне очень запомнились. Та атмосфера в школе, в классах… Мне, маленькой девочке, школа казалась такой огромной - длинные коридоры, просторные классы, большущие окна! Это всё осталось светлым воспоминанием в моей памяти. Возможно, эти моменты тоже сыграли роль в выборе профессии.

Я люблю наш Лицей, и любовь эта с первого взгляда, с первой встречи с ним. Знаете, как бывает?! Вот зайдешь в какое-нибудь кафе, например, а тебе там неуютно как-то. А потом случайно забредешь в неприметное местечко, и всё там как-то так замечательно, будто бы именно тебя там ждали. Так и у меня с Ковчегом. Как только я переступила его порог, сразу почувствовала родство с этим местом. Будто бы я здесь и была всю жизнь. И Лицей мне ответил взаимностью!

Тут особенная атмосфера. Атмосфера взаимопонимания, радости, комфорта. Дети открывают свои объятья, делятся своими позитивными эмоциями, какими-то радостными событиями.

Мне очень нравится работать с детьми. Дарить им своё тепло. Хочется, чтобы верили в чудо, были добрыми и отзывчивыми. Конечно, эти качества у них есть, но не хочется, чтобы дети растеряли это в процессе взросления.

Пусть «деревья» их душ всегда будут большими!

Наверх