НАТАЛИЯ ЯКСИНА о 10 симфонии Бетховена и не только

Начальная, Средняя, Старшая, Учителя

Наталия Яксина, учитель музыки:

Начальная школа:

- А сегодня будет история музыки? Какая эпоха? Какой композитор?

- Сегодня поговорим о последнем классике и первом романтике.

- Это кто?

- Скоро узнаете, а пока учим наши песни. У нас четыре песни, три из них двухголосные – работаем очень сосредоточенно, чтобы всё успеть.

И дети усердно и душевно поют масленичные песни, пробираясь сквозь дебри диалектных слов и осваивая параллельное и косвенное двухголосие, а также канон. А потом внимательно слушают о Бетховене, не одобряют изматывающие уроки музыки его отца, удивляются обучению на философском факультете, переспрашивают, действительно ли он называл своих не слишком воспитанных высокопоставленных слушателей свиньями, сострадают трагической потере слуха, интересуются костной проводимостью и, наконец, не верят в существование 10 симфонии, созданной искусственным интеллектом по черновикам композитора.

Средняя школа, студии:

- Я эту песню на чём играю?

- Эту на флейте. Эту на гитаре. Эту на ударных. А эту поёшь (вручая ноты и тексты).

- У меня мозоль на втором пальце!

- У всех струнников мозоли. Это неизбежно. Главное, что ты стала гораздо лучше играть!

- Я хочу доучить «Рыцарей», а ваша «Рапунцель» меня сбивает!

- Твои «Рыцари» тоже мешают, просто ребята стараются сконцентрировать внимание на своем произведении. Подключи наушники в комбик и репетируй – мы тебе не мешаем, а ты нам.

Участники музыкальной студии учатся играть на разных инструментах, петь сольно и хором. Репетируют и по одному, и в вокально-инструментальном ансамбле. Работают в дружной команде и «на результат». Сейчас мы действуем с оглядкой на эпидемиологическую ситуацию: готовимся записать видео песен, но мечтаем о «живом» концерте! Надеемся, что в мае, как обычно, проведем концерт на футбольном поле.

Старшая школа, студии:

Всё и сразу. Это про музыкантов-старшеклассников. Репетиции, подготовка к конкурсам, запись, сведение, видеосъемка, монтаж, сочинение, аранжировка… Ребята осваивают второй, а то и третий инструмент, инструменталисты учатся петь сольно. Всегда много дел и мало времени. Вот и сейчас готовимся к конкурсу в ДК «Подмосковье» - неужели в очном формате? Одновременно репетируем две программы – каверы и авторские композиции. Параллельно готовим «живое» выступление и вместе учимся делать качественные записи. И обязательно поддерживаем друг друга. Мы же одна команда…

Наверх