ЛЮДМИЛА КОРНЕВА: а вы помните себя детьми?

Людмила Корнева, учитель начальных классов:

А вы помните себя детьми? Кто-то, возможно, начнёт вспоминать что-то приятное и веселое: праздники, поездки, походы и прочее; кто-то, возможно, вспомнит что-то плохое, трагичное, обидное; у кого-то вообще «детство как детство, обыкновенное, как у всех, чего уж там вспоминать». Ответы на этот нехитрый вопрос могут быть разными, но часто главного мы и не помним уже - не помним, каково нам жилось детьми среди взрослых, что мы чувствовали тогда...

В своей работе я пытаюсь быть ближе к детям, стараюсь не забывать, как в детстве нам могло быть страшно и как хотелось быть принятым и любимым, просто так, потому что мы люди, маленькие, но тоже люди.

Мы часто с детьми читаем рассказы о маленьких и озорных мальчишках и девчонках, обсуждаем их поступки, характеры, время, в которое они жили.

И вдруг однажды возникла идея взять интервью у наших родителей. Чтобы такие взрослые, самостоятельные, сильные папы и мамы рассказали, как они были маленькими и тоже порой совершали ошибки, проказничали и боялись.

На следующий день дети с упоением писали рассказы про маленьких пап и мам - получилось замечательно! Затем напечатали, обсудили, узнали больше о том другом времени, много смеялись, нашли непонятные слова и даже сделали открытия! Но самое важное, что взрослые стали понятнее и ближе! )

Наверх