Панкин Павел

Панкин Павел

gold medal

ВУЗ: МГТУ им. Баумана
Факультет: Информатика и системы управления

7:30. Звонок будильника, сонная попытка разлепить глаза и вытащить хоть одну ногу из-под одеяла. Приготовления, происходящие на автомате, тряска в автобусе – и наконец-то я вливаюсь в школьный водоворот, уносящий прочь все хмурые утренние мысли.

Мог ли я пару лет назад подумать, что не захочу расставаться с этим «днем сурка» просто потому что он, как нить Ариадны, ведет меня в целый мир под названием «Ковчег»? Место, в котором произошло всё лучшее, что было в моей школьной жизни. О прошлой-то школе и вспоминать не хочется. До сих пор, когда я попадаю в здание государственной школы, во мне начинают бурлить неприятные воспоминания. Ну да ладно.

Помнится, прощаясь с девятым классом, я написал, что за два месяца до экзаменов волнение пропало. Теперь такого сказать не могу. Уровень теперь выше, и волноваться есть о чем. К тому же, ТЕ экзамены вовсе не были точкой, в которой жизнь расходится, как дельта реки. Я прекрасно знал, что мы вернемся, что еще два года никаких особых перемен в жизни не предвидится. А теперь каждодневная уверенность в том, что меня ждет замечательный день в школе в компании друзей, рушится. Остаются лишь планы и желания. Страшны, наверное, даже не сами экзамены. Но их приближение – знак того, что уютный мирок, который образовался вокруг нас за это время, исчезнет. Да, через энное время я окажусь в каком-то другом мирке, но пока он в тумане. Хочется верить, что дорогие мне люди перенесутся и в него. Не люблю неопределенность.

***

Невозможно представить школьную жизнь без людей, что встретил за это время - учителей и одноклассников.

Почему-то сразу вспоминается метаморфоза моего отношения к урокам русского языка. После началки эти уроки стойко ассоциировались с тоннами унылой писанины, зевотой и непременным желанием упасть лицом в тетрадку и уснуть. К сожалению, поначалу и в этой школе ничего не изменилось. На уроках снова была опостылевшая писанина или же очень важная Контрольная Писанина. Но потом русский стала вести Анна Константиновна, а вслед за ней – Анастасия Юрьевна. Я очень благодарен им, потому что они наконец-то показали, что урок русского может быть интересным.

Да и вообще, уроки почти всех учителей оставили приятные воспоминания. Спасибо всем, кто делал интересными даже самые нудные темы, кто понимал шутки и умел пошутить в ответ. Всем, кто понимал нас.

И, наконец, самые важные люди в школьной жизни – одноклассники. Пусть состав за семь лет весьма изменился - ощущение не поменялось. Да, это все те же люди, с которыми было совершено множество глупостей, обсуждено множество разных тем… Хочу лишь сказать, что это было замечательно - оказаться в столь разносторонней компании, где можно взглянуть на все грани человеческого характера. Я рад, что класс стал настоящей второй семьей, а не просто кучкой приятелей, посещающих одни и те же уроки.

***

А теперь что-то вроде постскриптума. Пока дописываю эти сроки, из головы не выходит, что через месяц последний звонок. Неужели теперь все мы – выпускники? Те самые заоблачные люди, на которых я потрясённо смотрел в 5 классе? Неужели всё так быстро закончилось?

Пора прощаться. Прощай, Ковчег, и плыви дальше, уже с другой командой. Надеюсь, мы еще придем сюда на правах почетного экипажа.

Наверх