Абубакирова Диляра

Абубакирова Диляра

gold medal

ВУЗ: МГУ им. Ломоносова

Филологический факультет

На дворе уже ночь, а мне надо соорудить что-то дельное до завтрашнего утра. Но очень сложно собрать все мысли, так как они разбрелись по закоулкам моей головы в страхе и в поисках информации для надвигающихся с неимоверной скоростью экзаменов.

Три моих лицейских года пролетели просто с космической скоростью. Будто я села на карусель и пронеслась сквозь тысячу счастливых дней.

Я бы не сказала, что мне хочется продолжать учиться в школе, нет, но мне немного не хватило времени, проведенного именно здесь, в лицее. Не могу точно сказать, что именно дала мне эта школа. Лицей не изменил во мне что-то кардинально, так как я попала сюда уже в старших классах, и всё, что могла получить от школы на тот момент, я уже получила. Здесь я просто нашла себя, поняла, что важнее всего в жизни и чего я хочу. Здесь я научилась формулировать свое мнение и отстаивать его. Ковчег подарил мне чувство свободы и некой взрослости. Здесь никто никому ничего не указывает, каждый сам выбирает свой путь.

Именно в этом году, в 11 классе, мы стали более сплоченными. То ли близость разлуки нас так связала, то ли еще что-то. Хоть состав класса неоднократно менялся, от этого никогда не становилось хуже. Любой новый человек в Ковчеге быстро вливается в компанию – это одна из особенностей здешней атмосферы.

С лицеем у меня связано очень много всего, и я не могу не вспомнить некоторые забавные вещи. Первое яркое воспоминание – Этномир. Никогда не забуду рябые розовые стены в юртах и то, как мы с одной девочкой пошли в поле и чуть не заблудились. Было страшно, даже очень. Но сейчас вспоминаю это с улыбкой. Потом была поездка в Черногорию… И таких воспоминаний у меня еще невероятное количество, но не стану всеми ими делиться, ибо некоторые хочется оставить при себе.

Пишу я все это и понимаю, что такого больше никогда не повторится, как бы банально это ни звучало. Я больше не буду ждать с нетерпением обеда, чтобы поболтать со всеми о всяких мелочах, чтобы повторить английский и непременно похохотать над чем-нибудь на всю школу. Я больше не буду закрывать уши руками при звоне колокола, возвещающего о начале или конце урока, и спорить с West Coast-ом о прелестях сноуборда. Я больше не буду снимать смешные видео-блоги про школьную жизнь, ходить на озеро и кататься на карусели. Мы больше не будем одним классом, так долго бывшим чем-то вроде единого целого. Еще месяц, и судьба разбросает нас. Многие разобьются по 2–3 человека, с которыми, возможно, продолжат общаться. И вряд ли мы когда-то еще соберемся таким же составом и будем так же близки, как сейчас. Хотя нет, сейчас мы уже настолько осточертели друг другу, что первое время, наверно, и не захотим видеться... Но я все равно буду скучать.

Я не люблю формальностей, но просто не могу не поблагодарить всех людей, создающих ту уютную и располагающую обстановку, в которой мы сейчас находимся. А также спасибо Рустаму Ивановичу: мы провели немало времени вместе на его уроках, ища скрытый смысл в текстах и фильмах, о существовании которых не подозревали ранее. Мне было нескучно с Вами!

Я не знаю, что ждет нас впереди. Но знаю точно, что если бы мне представилась возможность всё повторить и выбрать место учёбы, я бы, не задумываясь, выбрала то место, где люди принимают тебя таким, какой ты есть, место, где ты не боишься совершать ошибки и быть самим собой. Если бы мне дали такую возможность, то я бы выбрала Ковчег...

Наверх