Вовк Ангелина

Вовк Ангелина

РГГУ

Институт филологии и истории

Прикладная филология (иностранные языки)

Когда спрашивают, что для меня значит школа, появляются смешанные чувства и ассоциации. В голове сразу же звучит оглушительный звонок, слышен гам учеников. В груди появляется какая-то трепещущая радость, как солнце, отпечатавшееся в знойный день на розовой шторе. И в то же время - сжимающее тисками чувство грусти. Разумеется, возникают образы ребят, с которыми я училась.

Меня не пугает уход из школы. Я не буду скучать по ней. Но я буду скучать по своим друзьям. Каждый день меня окружают люди, с которыми мне комфортно. Именно комфорт значит для меня многое в дружбе. Пока ты не почувствуешь, что тот или иной человек стал для тебя неким душевным приютом, ты не можешь говорить о верности, не можешь говорить слово «друг». Только в десятом классе я осознала, что меня окружают не просто одноклассники и приятели, а друзья. Да, возможно, они не лучшие, потому что я не делилась с ними чем-то сокровенным, но они лучшие в том, что сделали для меня.

Иногда я подумываю о том, что бы я изменила, будь у меня возможность. Но каждый раз прихожу к одному и тому же ответу: ничего. То, что со мной произошло в школе, сформировало меня и, откажись я от этого, я потеряю себя настоящую.

Хочется запомнить именно этот момент. Когда мы все сейчас сидим, слушая каждый свою музыку, и усердно печатаем эти «последние слова». И, несмотря на молчание, в такие минуты ощущается невидимая сплоченность. Все наши мысли и эмоции сходятся к одному – школе.

Наверх