Нененкова Лиза

Нененкова Лиза

РГГУ

Перевод и переводоведение

В лицей я попала случайно. Изначально я собиралась поступать в совершенно другое учебное заведение. Но после разговора с подругой семьи родители узнали о Ковчеге (наша знакомая очень необычно описала эту школу), мы в тот же день зашли на сайт, позвонили и записались на тестирование. Наступил день Х. Я пришла в лицей, думая, что напишу тестирование и вернусь в свою школу писать итоговую контрольную по алгебре. После 2-х минут общения с куратором моим родителям поступило предложение: оставить меня на пробный день, чтобы всё понять, увидеть и почувствовать самой.
Любопытство взяло верх - и уже через пару минут я попала на урок по литературе к Анастасии Юрьевне, потом на математику к Галине Ивановне... Прошёл день, два, три... Пробный день перерос в неделю.
В Ковчеге ребята уже отдыхали, а я писала итоговые контрольные в старой школе и все больше склонялась к переходу в лицей.
Первого сентября я стала его частичкой.
Какое у меня было первое впечатление? О my God, почему никто из учителей не делает замечания? А как же форма? Аааааа, а вставать тоже не надо перед уроком? Свобода ... её было так много для человека, который всю жизнь учился в государственной школе, что просто не описать словами. Первые недели две я вставала в начале каждого урока.
Да и просто не понимала, что происходит вокруг меня...)))
Одноклассники... При переходе в Ковчег я очень переживала, что не найду там друзей и проведу весь год в тоске и одиночестве, но мои опасения оказались напрасны: спустя неделю я подружилась с «дивами» (Женя, Эмма, Ира), и моя ковчеговская жизнь стала намного ярче...
Я буду очень скучать по нашим разговорам на обедах и историческим мемам после пробников по истории.
Учителя… Отношения с ними не меньше меня пугали. Но в итоге они оказались не просто хорошими педагогами, а профессионалами сотого левела, которые действительно любят своё дело.
Каждый из учителей уникален, но больше всего я буду скучать по урокам и спецкурсам английского языка Екатерины Владимировны Галкиной. За 12 лет углубленного изучения языка я смогла его полюбить, только когда попала к ней в группу. Спустя месяц я даже домашку начала делать с удовольствием.
Эта школа дала мне не только знания. Она научила меня быть более открытой, не бояться своих эмоций, мыслить и смотреть на все ситуации с разных ракурсов.
Раньше я не понимала, почему в конце 11 класса всем так грустно, а теперь и я поняла. Поняла, что совсем скоро я уже не буду писать на коленках в машине д/з, болтать на уроках с Ирой и записывать разные цитаты из книг в её тетрадях, смеяться до слез вместе с Эммой и Женей, ныть о приближении ЕГЭ и многое другое...
Вроде прошло всего ничего, вроде совсем недавно был сентябрь и я дрожала от страха на линейке... А сейчас я пишу этот текст, сдерживая слезы, и УЖЕ скучаю по тебе и твоей атмосфере, Ковчег.

Наверх