Или позвонить:
Вы можете просто нам написать:
Заполните форму, и мы свяжемся с вами!

В четырёх словах о лицее Ковчег

Смысл.

Это первое слово. Почему дети не хотят учиться? Компьютерные игры? Природная лень? Почему в первом классе глаза горят и всего хотят, а во втором уже нет?

Вот мы, взрослые люди, когда мы работаем с полной отдачей? Когда механически выполняем какие-то операции или понимаем, что наш труд имеет значение?

Так же и с детьми. Мы стараемся сделать так, чтобы ученик видел смысл любой школьной работы, любого упражнения.

Не «это пригодится, когда будешь взрослым», а прямо сейчас – через сорок минут, в конце урока. Понимание, что ты делаешь важное дело, меняет всё. Дает силы, вдохновляет, наполняет жизнь смыслом.
Творчество не только в рисовании и музыке,
но и в математике, языках, истории и физике.

Творчество

Активность.

Сидеть неподвижно сорок минут, смотреть на доску и делать вид, что слушаешь – школа невыносимая для ребенка. И бесполезная. Потому что так нельзя ничему научиться.

Представьте, что вас учат кататься на велосипеде, не давая покрутить педали. У нас ученики на уроке работают. Две трети урока – самостоятельно или в командах: решаем сложные задачки, рассказываем о прочитанном, задаем вопросы друг другу, готовимся к защите проекта.

Это не просто «труд» - труд вместе, труд с товарищем – сотрудничество. Активно и креативно.
Мышление.

Мы знаем, что школа должна давать «знания», хорошо бы – «прочные». Голова, наполненная знаниями, – вот для многих идеал выпускника школы. Но можем ли мы это считать современным образованием?

Многознание и Ум – разные вещи. «Учить думать, а не повторять чужие мысли» – стараемся выполнить эту программу Иммануила Канта. Редко даем готовые ответы и решения – чаще ставим вопросы, предлагаем нестандартные задачи, учим видеть проблему.

Творчество – не только на рисовании и на музыке, но и на уроках математики, языка, истории, физики. Мышление – это творчество.
Свобода.

В чем она? В выборе: работать в группе или самому, устно или письменно, читать или слушать. Кроме того, четверть уроков – предметы по выбору.

В доброй воле: строем не ходим, бездумного выполнения приказов не требуем. Требуем только одного – осознанности. Перед тем, как делать что-то, подумать, зачем и как это. Сначала подумать – только потом делать!

В возможности сомневаться, высказывать свое мнение, даже спорить с учителем. Ничего не принимать на веру.

Свобода еще и в возможности обсуждать, решать сообща все проблемы жизни класса и школы – каждый ученик и каждый взрослый в Лицее Ковчег имеет право голоса. Демократии учим, помимо всего.