О новых федеральных образовательных программах

Что нужно знать о внедрении Федеральных основных образовательных программ?

С 1 сентября 2023 года все классы АНОО «Лицей «Ковчег-XXI», также как и все образовательные организации Российской Федерации, переходят на обучение по Федеральным основным общеобразовательным программам (ФООП). 

Такие программы разработаны для каждого уровня образования: начального общего, основного общего и среднего общего об­разования. Основная цель - создание единого образовательного пространства во всей стране.

Что входит в ФООП?

Учебно-методическая документация:

  • федеральные учебные планы;
  • федеральный план внеурочной деятельности;
  • федеральный календарный учебный график;
  • федеральный календарный план воспита­тельной работы;
  • федеральная рабочая программа воспитания;
  • федеральные рабочие программы учебных предметов;
  • программа формирования УУД;
  • программа коррекционной работы.

Что будет обязательным для всех образовательных организаций?

Обязательными для применения станут феде­ральные рабочие программы по предметам гума­нитарного цикла: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных клас­сах и «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы без­опасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего образования. Обязательной к выполнению станет и федераль­ная рабочая программа воспитания, и федераль­ный календарный план воспитательной работы.

Как будут применять ФООП?

Образовательные организации смогут непосредственно применять ФООП или отдельные компоненты ФООП без со­ставления собственных рабочих программ. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФООП.

Что будет с углубленным обучением?

Образовательные организации вправе перераспределить часы в феде­ральных учебных планах на изучение учебных предметов, по которым не проводится ГИА, в пользу изучения иных учебных предметов, в том числе на организацию их углубленного изучения.

Когда образовательные организации перейдут на ФООП?

Переход образовательных организаций на ФООП запланирован к 1 сен­тября 2023 года.  Образовательные организации должны привести ООП в соответствие с ФООП до 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022 г. №371-ФЗ)

Документы о введении ФООП

   Документ   Формат   Размер   Ссылка 
  Приказ о переходе на непосредственное полное применение основных общеобразовательных программ НОО, ООО, СОО pdf  828 Кб Скачать
  Положение о рабочей группе по приведению ООП НОО, ООО и СОО в соответствие с ФООП pdf 203 Кб Скачать
  План-график по переходу к осуществлению образовательной деятельности с непосредственным полным применением ФООП pdf 976 Кб Скачать
  Приказ об утверждении дорожной карты по разработке ООП на основе федеральных образовательных программ pdf 374 Кб Скачать
  Дорожная карта перехода на ФОП  pdf 229 Кб Скачать
  Приказ об утверждении плана внутришкольных методических объединений  pdf 490 Кб Скачать
  План работы внутришкольных методических объединений, обеспечивающий сопровождение поэтапного перехода на обучение по обновленному ФГОС СОО  pdf 240 Кб Скачать

Наверх