ШКОЛА ПО-ВЗРОСЛОМУ

ДВЕНАДЦАТЬ "ОТЛИЧНОСТЕЙ" НАШЕЙ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ

 

УЧИТЕЛЯ У НАС НАСТОЯЩИЕ! Все. Настоящий Писатель, Физик, Социолог, Режиссер - список продолжите - и даже настоящий Футболист. Учителя английского говорят по-русски только на перемене, с акцентом. Они увлечены и могут увлечь (за собой) других. Строгие и добрые одновременно.

 

КАБИНЕТА ДИРЕКТОРА НЕТ. Все вопросы: дисциплинарные и философские - решаются за чашечкой кофе в лицейском кафе.

 

ЕСТЬ ПРОФИЛИ: на 30 учеников - 64 профиля. Пять направлений: Математика, Русский, Гуманитарные, Естественные науки, Иностранные языки. Класс делится на группы по каждому направлению – всего 64 варианта жизни. Первый уровень – это спецшкола, почти. Можно быть на первом уровне по 2-3-4 направлениям.

 

А еще есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ и ОЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ КУРСЫ: от Математики и Английского до Театра и Гончарной мастерской – 12 курсов. Кому надо – 9 часов математики, а кому – вся жизнь театр.

 

СЕМИНАРЫ: на урок пускаем только тех, кто готов, остальные продолжают готовиться в библиотеке. Урок поэтому не такой, как привыкли: учитель мало говорит и много слушает студентов – как семинар в институте.

 

ОЦЕНОК НЕ СТАВИМ в пятибалльной форме: за период из восьми уроков (около месяца) ученик набирает баллы – и получается стобалльная оценка; по такой же стобалльной шкале оцениваем итоговые работы (1-2 в четверть). Не дает расслабиться и подталкивает.

 

ЛЕКТОРИЙ: раз в две недели имеем честь слушать самых интересных людей, доезжающих до нас. Профессор из Кембриджа, Директор по науке усадьбы «Архангельское», Журналисты «Эха Москвы» и «Новой Газеты», Виолончелист «Виртуозов Москвы». И слушают же!

 

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. Сильные ученики сильных групп без репетиторов и специальной подготовки сдают экзамены на международный сертификаты: FCE, IELTS. Есть и второй иностранный: французский, немецкий или испанский.

 

Ах да, ЕДИНЫЙ ЭКЗАМЕН. Уж пятый год мы в тройке лидеров по Красногорскому району (30 школ) по ключевому показателю: процент выпускников, набравших высокий суммарный балл – 220 баллов по математике, русскому и предмету по выбору. В прошлом году мы оказались на первом месте в списке в этом ЕГЭ - многоборье. Хотя мы не натаскиваем и не упираемся сильно.

 

Наконец, РЕЗУЛЬТАТ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ – это НЕ наш принцип. Выпускники приходят к финишу школы вполне здоровыми, жизнерадостными, сохранив желание учиться и аппетит.

 

СТИПЕНДИЯ! СТИПЕНДИЯ! Самые успевающие за учителями ученики получают серьезную скидку в оплате. Система скидок гибкая, в зависимости от результатов - среднего балла в стобалльной шкале:

95 баллов - 30%
90 - 25% 
85 - 20%
80 - 15%.
Скидками пользуются в 10-11 классах больше половины студентов. 

 

Post scriptum. Все бы хорошо, но раз в неделю сюда приезжает директор школы и ведет свою Историю Культуры, она же Социальная антропология, на которой мы то читаем Ветхий Завет, то смотрим всякие фильмы, то слушаем Высоцкого, одним словом, - САМЫЙ НЕНУЖНЫЙ в ШКОЛЕ ПРЕДМЕТ.

Наверх