Учим не понимать

Старый друг нашей школы Мишель Монтень говорил как-то: «Голова, хорошо устроенная, лучше, чем голова, полная знаний». Вот мы и стараемся «хорошо устраивать» головы наших учеников – учим думать. Никогда не даем готовых ответов и алгоритмов, мало объясняем, больше ставим перед ними вопросы, сложные и неоднозначные, подбрасываем нерешенные задачки. Все говорят: «Творчество! Креативность!». А что это такое? Умение удивляться, задавать вопросы по сути, понимать ограниченность собственного ума и выходить за его пределы - ИЗ-УМ-ЛЯТЬСЯ.

 

Когда любые знания получаются простым нажатием двух клавиш в поисковой системе, остаётся одно: учить думать самостоятельно, или просто — учить думать.

 

Никаких специальных технологий и приёмов. Всё искусство учителя заключается в умении задавать хитрые и каверзные вопросы: вопросы, на которые нет очевидного ответа, или есть несколько ответов, или даже учитель не знает, есть ответ или нет.

 

Мастерство учителя заключается в том, чтобы доводить ученика до состояния непонимания, из-умления: учить удивляться.

 

С точки зрения когнитивной психологии, невозможность вписать новое в существующую матрицу приводит к возникновению новых нейронных связей — мозг шевелится.

 

А философ бы сказал, что такое сомнение — из-умление — заставляет человека заново искать ответы на, казалось бы, привычные вопросы, пытаться объяснить, казалось бы, привычные вещи, и это единственное противоядие от готовых схем и шаблонов, навязываемых человеку извне, иначе просто нельзя быть свободным человеком. Возможность «быть не как все» - как вам такая цель образования?

Наверх