АНАСТАСИЯ СИЗОВА: one love forewer…

Старшая, Открытый Ковчег

Когда-то давно, в далёком 2011 году меня посетила шальная мысль. А не расширить ли мне свой профессиональный горизонт, не поработать ли школьным учителем? Мысль напугала, но оказалась назойливой и жужжала в голове примерно полгода, несмотря на многочисленные попытки отмахнуться.
И вот, аккурат в начале летних каникул, я просто так, исключительно ради прикола залезла на какой-то главный ресурс вакансий и увидела объявление: «Частная школа "Ковчег-XXI" ищет учителя истории». Ну а что, подумала я, напишу, что я теряю. И написала что-то простое, типа, «учителя ищете?, ну вот она я...», без подробностей и без резюме. Мне быстро ответили и пригласили на собеседование.

Еду… за тридевять земель, в далёкий город Красногорск, а потом и того дальше, доезжаю до крошечного военного городка, с постройками, представляющими из себя что-то среднее между бараками и «хрущёвками», а посреди этого довольно уродливого посёлка, типичное такое здание советского детского садика. Захожу и вижу: стены, разрисованные детьми, вперемешку со смеющимися детскими фотографиями, чую запах свежих булочек. И так невозможно похорошело мне на душе, вдруг стало так весело и захотелось что-нибудь немедленно учинить...
Когда я подходила к кабинету директора на втором этаже, я уже была преисполнена восторга и желания тут жить.

Директор, Рустам Иванович, совершенно не произвёл впечатления директора, а вызвал ощущение давнего знакомого, с которым очень многое надо обсудить, но так редко видимся… Я быстро забыла, что я тут на собеседовании по вопросу моего трудоустройства и меня экзаменует потенциальный работодатель. А он говорил о принципах работы школы, о том, что не всякий учитель способен работать в таких условиях. Что главная задача школы сделать детей счастливыми и дать возможность естественному развитию их природного любопытства. Что задача учителя не вложить/вдолбить в головы учеников набор знаний, а создать среду, в которой ребёнок будет развиваться сам, радостно и задорно, как это и свойственно детям. Что в школе нет домашнего задания, а есть только домашнее взятие, когда задача учителя состоит в том, чтобы создать такую обстановку, чтобы ученик сам приходил и просил домашку. Он ещё много чего рассказал, из чего я сделала вывод, что передо мной не то волшебник, не то мечтатель, а это не школа, а какой-то бесконечный творческий эксперимент. Я уже подпрыгивала на стуле от нетерпения скорее влиться в этот праздник жизни. Я не помню, что я сказала, но, кажется, смысл сказанного сводился к «возьмите меня, я чувствую, что вернулась домой».
С этого начались эпохальные пять лет моей жизни. Когда, кроме работы, для меня не существовало почти ничего. Пять лет бессонных ночей, поисков, ошибок, тупиков, неожиданных выходов и катарсисов..., любви и дружбы, вплоть до полного растворения межличностных границ. Слёзы на первом выпускном, который воспринимался, как личная драма. И безостановочный, ежедневный творческий процесс в непредсказуемых условиях.

Через 4 года такого карнавала я сдулась, поняла, что устала, выгорела, надорвалась, что я имею право на личную жизнь и что, всё, чего я хочу, это сидеть в позе для медитации под деревом и ни о чём не думать. Меня начали посещать видения Гималаев: горных монастырей и затерянных пещер. Москву к этому времени я совсем перестала выносить (но это отдельная история). В общем, еще год прошёл в метаниях с разрывающимся между Гималаями и Ковчегом сердцем. И я уволилась. Уходила навсегда, глотая слёзы и понимая, что никогда не вернусь.

Но никогда мне не забыть ту эпоху. Время, ставшее важнейшим для моего духовного, личностного и профессионального развития, время, когда я жила на полную катушку, отдавая всё, что имела, получая взамен острейшие моменты переживания бьющей через край жизни.

И вот, вуаля, пандемия обрушилась на планету. Разумеется, Ковчег не просто справился с вызовом времени, но и вышел на новый уровень развития. Теперь это предприятие планетарного масштаба! Виват! И я возвращаюсь в своём новом digital-формате. Ужасно волнуюсь, ужасно! Но очень счастлива!

Ну и в качестве P.S, если вы из Москвы и у вас есть дети, которым вы желаете быть счастливыми, стать свободными, думающими, творческими людьми, чтобы в их жизни были действительно значимые взрослые, которые абсолютно честны с ними и которым не всё равно, готовые выслушать, поддержать и показать горизонт развития, взрослые, не осуждающие и воспитывающие, а уважающие и понимающие, просто будьте в курсе, что есть в ближайшем Подмосковье частная школа "Ковчег-XXI". Здание теперь есть новое, супер-модное. Но старый детский садик one love forewer…

Анастасия Сизова, преподаватель курсов "МИФЫ СОВЕТСКОЙ СТРАНЫ" и "ОСНОВЫ БУДДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ" в Открытом Ковчеге, в прошлом учитель истории лицея Ковчег

Наверх