АНДРЕЙ ГУСЕВ: спокойствие, только спокойствие.

Старшая, Учителя

Андрей Гусев, учитель русского языка, завуч.

Наша школа не совсем обычная. Здесь, ко всеобщей радости, много внимания и времени уделяется развитию творческих способностей и проектной деятельности. В ней учатся очень разные дети, в том числе с травматическим школьным опытом в прошлом. Практически все у нас учатся с удовольствием и в выпускном классе показывают высокие результаты. Мы стабильно входим по результатам ЕГЭ в первую десятку школ Красногорска, а по ряду предметов в первую тройку. Иногда становимся чемпионами.

Я преподаю русский язык в старших классах и работаю завучем. В мои обязанности входит согласование необычного уклада нашей школы с государственными стандартами образования. Как и завучу любой школы, мне приходится переписываться с представителями госструктур, составлять отчёты. Пожалуй, от завуча обычной школы я отличаюсь тем, что мне приходится больше фантазировать и чаще представляется возможность принимать самостоятельные решения.

Не могу сказать, что переход в онлайн в связи с карантином существенно изменил стиль моей жизни. Мне и раньше регулярно приходилось писать отчёты дома и отвечать на письма непосредственно по мере их получения. Я привык четко структурировать свою жизнь, быстро включаться в работу по мере необходимости, отделять работу от неработы. В этом плане карантин даже облегчил мне жизнь. Отчётов приходится писать значительно меньше. В целом же переход в онлайн, тем более внезапный, - это экстремальная, стрессовая ситуация. Стоит отметить, что мы с честью приняли этот вызов, не растерялись, преодолели стресс и справились со сложной ситуацией. Это значит, что наша школа обладает большим потенциалом и умеет справляться с трудностями. Пожалуй, мы лучше многих школ сумели перейти на дистанционное обучение и с честью закончить учебный год. У дистанционного обучения есть свои плюсы и минусы, однако очное образование для детей, несомненно, является оптимальным вариантом.

Думаю, что страх выпускников перед ЕГЭ многими взрослыми сильно преувеличивается. Это просто экзамен, который нужно сдать. Жизнь преподносит и будет преподносить куда более серьезные испытания. Наши ученики отлично видят разницу между разными видами деятельности. Свободное творчество – это одно, проект – другое, а экзамены - третье. И они тоже необходимы. В старшей школе мы занимаемся подготовкой к ЕГЭ целенаправленно. Сдаём тренировочные тесты. Но у учеников есть возможность выбора. Это ряд спецкурсов по ряду предметов: два-три часа по каждому из предметов в неделю. Но мы никого не заставляем этим заниматься насильно. Если ученик понимает, что ему нужна подготовка к ЕГЭ, он записывается на спецкурс или на ряд спецкурсов. В этом году экзамены пришлось перенести на месяц позже. Но ничего катастрофического в этом нет.

Что бы хотелось пожелать выпускникам? Спокойствия, только спокойствия. У них обязательно все получится.

Наверх