ПОЛИНА СУРОВАЯ: последнюю неделю августа Катя прямо летала от счастья, что снова в школу!

Начальная, Родители

Полина Суровая, мама Кати (4А класс) и Миши (1А класс) Кузнецовых

ЛИНЕЙКА

В этом году у нас в семье появился еще один школьник – младший сын пошёл в первый класс. И, поскольку у нас есть первоклассник, нам, родителям, разрешили присутствовать на линейке! Это была такая радость, ведь мы все волновались, что линеек в школах в этом году вообще не будет… Так что нам повезло и мы были на празднике рядом и смогли проводить своих «карандашей» в новый учебный год)

В этом году линейка была, конечно, немного сокращенная, но, может, это и хорошо, потому что маленьким бывает тяжеловато выдержать долгие праздники😉 А тут и кратко, и всех поздравили очень душевно, и наш любимый лицейский «хоровод-знакомство» 11-классники поводили с первоклашками, а это такая замечательная традиция!

***

ПРО СТРЕСС ПЕРВОКЛАССНИКА

Младший первого сентября пошел в школу хорошо, хотя поначалу немного напрягся. И место незнакомое, и люди вокруг чужие, а еще оказалось, что первоклассникам надо было выучить стихи, а я про это не знала и мы не выучили. И вот, когда всех попросили читать стихи, наш парень немного даже испугался и наотрез отказался выходить на сцену. Но постепенно Мишка начал знакомиться с одноклассниками и «оттаял».

Старшая, кстати, тоже, когда у неё было первое «первое сентября», в какой-то момент испугалась и превратилась тогда в такой комочек, хотя школу знала хорошо, ведь мы год ходили в Субботний Ковчег… Но второго сентября все уже как рукой сняло и с тех пор Лицей – лучшая школа в мире по ее словам!

***

КАРАНТИН

Дочка очень скучала по школе! Порой даже плакала, что не видит друзей, учительницу Валентину Николаевну…

Мы и раньше это понимали, но весна это очень чётко показала: Школа – это не классы, не программа, не задания в тетради… Школа - это общение, живое общение с учителями, одноклассниками, ребятами из других классов, это открытия, которые делаются вместе, это миллион вопросов и поиски ответов, это уроки жизни, которые далеко не всегда получаешь из книжек.

Мы очень ждали, что вот-вот откроют школу, потом ждали летний лагерь, но учебный год так и завершился онлайн, а школьный лагерь не открыли.

Конечно, летом тоска по школе и ребятам ушли на второй план – все-таки лето, каникулы! Но последнюю неделю августа Катя прямо летала от счастья, что снова в школу!

***

ПРО ОПАСЕНИЯ «ВТОРОЙ ВОЛНЫ»

Переходить снова на «дистанционку» совсем не хочется. Мы очень надеемся, что дети будут учиться в школе, и дело не в образовательном процессе, тут весна показала, что организовать всё получится. По крайней мере, у нас к Лицею вопросов нет, весной всё, что касалось учебного процесса, было отлично организовано, но психологически это очень тяжело. Дети любят живое общение!

Ну и, конечно, если всё-таки онлайн обучение будет, боимся за первоклассников. Старшая в 4-м классе, думаю, справится, но вот как первоклашке адаптироваться к учёбе и общению через экран? Я не знаю. К тому же, и я, и муж работаем. Как будем совмещать работу, домашние дела и учебу, если честно, даже не представляю.

В общем, держим кулачки, чтобы никакого дистанционного обучения не было!

Наверх