Зверев Ваня

ВУЗ: Всероссийская академия внешней торговли

Наверное, мне повезло, что все одиннадцать лет я проучился в Ковчеге. Я до сих пор помню свое первое сентября. Как же я безумно боялся, боялся школы, знакомства с ребятами, а особенно - с учителями, для меня это было большим трудным шагом почти во взрослую жизнь. Помню, познакомился с первой учительницей – Ириной Викторовной. А после сел за парту, везде незнакомые стены, люди, дрожу, как бродячая собака, и точно так же боюсь, до сих пор помню эту дрожь в теле. Чего же я боялся?

Спустя одиннадцать лет я понимаю, что бояться-то было и нечего. Ковчег – это удивительная школа. Здесь добрые и отзывчивые учителя, и, самое главное, они уважают тебя, а не относятся к тебе как к скотине. Об этом я наслышан от друзей, которые учатся или учились в обычных государственных школах. Лицей Ковчег – это когда на уроке у директора в его кабинете вы можете спорить с ним, отстаивать своё мнение и даже ставить ему ультиматум, а вам за это ничего не будет. Вспоминая уроки Рустама Ивановича, я задумался о том, как он пытался нас научить серьезным вещам, давая понять, что эти три заветные буквы – ЕГЭ – не самое важное в жизни. Что после них жизнь продолжается. Ну а мы, как всегда, не слушали его. И я благодарен ему за это. Мы всегда ему противоречили, ведь именно этот экзамен решает нашу судьбу… Хотя я ни в какую судьбу и не верю.

Я хотел бы сказать спасибо Лицею за все одиннадцать лет обучения, а особенно вот за что. В нашей школе есть разные студии. Каждый выбирает, какую хочет. В 5 классе, когда они у нас только появились, я выбрал почему-то музыку, и до 8 класса мы играли разные мюзиклы. Но потом появилась идея играть на гитарах, и, соответственно, выступать перед школой. Тогда я выпросил у родителей первую гитару и оборудование для нее. Я был счастлив, хотел начать играть, но не знал – как. Однако с помощью друзей и Натальи Александровны я смог, не зная ни нот, ничего, научиться! И лучше, чем многие (здесь простите за мой эгоизм). Наверное, потому что у меня была цель - выучить определенную вещь, а после показать свое умение перед школой, чтобы люди увидели, услышали мое умение. Благодаря этим студиям мне было к чему стремиться, совершенствоваться, а не стоять на месте. И я хочу поблагодарить свою школу за эту прекрасную возможность. Не играя в школе и не выступая перед аудиторией, я бы не смог играть так, как играю сейчас.

Я благодарен учителям, которые научили меня всему, что я сейчас умею. Благодарен Лицею за то, что проучился здесь все одиннадцать лет. Эта школа стала мне родным домом, и будет трудно уйти отсюда в другую, взрослую жизнь, где, кроме себя самого, никто не будет тебе помогать.

Наверх