Выпуск 2019

Зароченцева Катя

gold medal

Московская архитектурная школа МАРШ

Архитектура и градостроительство
...Слышишь скрип закрывающейся двери? Впереди – все, чего ты ждешь и все, чего боишься. Никакого поворота ключа. Впереди – тысячи вселенных, рождаемых от одного твоего касания. Пока ты не вступишь в будущее, оно перестраивается и меняется каждую секунду. Ни у кого нет плана действий.
Но у меня есть. Это мой пазл, в котором зашиты все истины, все ответы, простой алгоритм.

Когда рёбра проломит глухая несправедливость и из легких по крупицам уйдет всякая воля сопротивляться, - я поднимусь на изодранных в кровь локтях и сожму кулаки. Потому что я знаю, что такое считать что-то правильным и бороться. Потому что меня научили. Потому что я привыкла.
Когда каменные джунгли оскалят окна и навалятся утренней серостью, дождливой тоской, я буду представлять вместо них нестройные ряды настоящих деревьев. Потому что невозможно забыть их заботливый шелест ветвей над головой и чувство умиротворенной защищенности, чувство живого вокруг тебя. Они научили меня ему.

Когда меня наконец задавит душная толпа, я остановлюсь и увижу в ней совершенно разные глаза, разные истории, разные чувства. Потому что я больше не прячусь от чужих мне людей. Потому что я знаю: вблизи их страшные посеревшие маски рушатся, открывая прекрасные лица. В моем лице все они, и я – в каждом. Это мозаика. Я привыкла.
Когда я побоюсь сделать шаг, когда будущее покажется бесконечным падением, я найду посреди бездны клочок земли и постараюсь зацепиться. Потому что я знаю: открытие нового стоит всех рисков, хрустальные пласты опыта лягут на слабые крылья, становясь новыми перьями. Даже если этот жалкий островок суши окажется зыбкой иллюзией, - я сделаю шаг.

Падение – тоже полёт. Меня так научили.
Когда последние знакомые глаза будут неловко избегать меня, когда поблизости не окажется руки помощи, моя опора всегда будет ждать меня прямо за спиной, пусть не географически, но эмоционально. Мои плечи всегда будут согреты дружеским объятием. В моей улыбке – каждая ваша улыбка. В моем смехе – ваш смех. В моих касаниях – ваши теплые ладони. Вы научили меня быть собой. Я привыкла придавать семье не один лишь биологический смысл.

Когда меня будут шепотом осуждать за неподчинение выдуманным из страха законам иерархии, я найду в себе смелость не сдаться. Потому что я помню равенство и вытекающее из него понимание, собственное достоинство и уважение. Потому что меня научили, что человеческое отношение – это обоюдный выигрыш.
Потому что я привыкла прислушиваться и быть услышанной.

Когда кто-то будет нуждаться в помощи, но натыкаться на равнодушные уставшие взгляды, я подниму свой – точно такой же уставший – и не дам сорваться с крыши. Потому что есть здесь люди, которые научили меня помогать. Они делились со мной собою, а я делала то же в ответ. Я сделаю то же просто так. Я привыкла...

Алексеев Женя

РАНХиГС

Зарубежное регионоведение

Не хочу писать что-то банальное в духе “школа - это наш второй дом!” или “я так обожаю свою школу!”. Ведь в большинстве случаев эти фразы не могут передать эмоции одиннадцатиклассника, а накануне экзамена у него есть лишь одно желание - повеситься на ленте выпускника. Хочется написать что-то действительно искреннее, выразить что-то свое. И сейчас, за две недели до моего совершеннолетия, я могу смело сказать, что это не мы взрослеем, а школа стареет…

В душе мы остаемся все такими же шестилетками, что пришли когда-то на первое сентября в Лицей. Трудно осознавать, что учителя, которых мы видим каждый день, не будут преподавать у меня в институте, что не будет литературы во втором кабинете и стереометрии в третьем. Трудно представить, что небольшой совет школы может замениться громадным студсоветом (хотя у них и есть что-то общее). И, наконец, трудно представить, что к дверям Академии меня будет привозить поезд метро, а не родной лицейский автобус с улыбающейся Татьяной Геннадьевной.

Лиманова Алина

gold medal

МГХПА им. С.Г. Строганова

Дизайн среды

Каждое место, куда мы приходим, учит нас новому. Я совру, если скажу, что что-то научило меня большему, чем школа. И я не про уравнение фотоэффекта, изомерию углеродного скелета и языки программирования – я про важные вещи.
Меня пятилетним глупым ребенком приняли и загипнотизировали красочные стены.
Терпели и ласкали как маленького, совсем еще слепого котенка, но не умевшей плавать разрешали бросаться в воду.
Позволяли совершать ошибки и учиться их исправлять, протягивать руку помощи и принимать чужую.
Мне дарили людей, таких же маленьких и пугливых. Мы выросли щека к щеке, в общем круглом тепле, оберегаемом нашими крепкими цветными стенами, свистящей небесной голубизной непомерных окон, обступившими нас необъятными соснами-великанами.
Старшие научили меня говорить, а десятки голосов рядом – слушать.
Мне помогали смотреть, и сегодня я вижу краски, подаренные мне судьбой – мерцающие перегородки комнат, чувственные, залитые улыбками, жаром ладоней, слезами и поцелуями.
Я вижу бессменных маляров нашего яркого детства и благодарю бесконечно.
Вижу лица с кляксами нежного розового, строгого синего, задорно танцующего оранжевого, которые не поблекнут ни от напора времени, ни от ведра скипидара.
Я вижу открытые блестящие глаза, которые совсем скоро, подаренной палитрой, начнут писать свои картины на деревьях и воде, на земле и неспокойном небе.
Сейчас мы выйдем из-под тяжелых сводов, взявшись за руки.
Из карманов и с плеч будет литься радужная краска, вокруг ног продолжат роиться солнечные зайчики.
Любая школа – это временно. А то, что я получила здесь, я уверена, останется со мной навсегда.

Сухоруков Илья

РЭУ им.Плеханова

Институт цифровой экономики и информационных технологий

Институт Цифровой экономики и информационных технологий

Источник: https://www.rea.ru/ru/org/faculties/Pages/fmesi.aspx © ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

Институт Цифровой экономики и информационных технологий

Источник: https://www.rea.ru/ru/org/faculties/Pages/fmesi.aspx © ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

Школа - она дала мне практически все. Здесь я приобрёл друзей, которые и были, по сути, единственными моими друзьями на протяжении 11 лет. Здесь я встретил и первую, и вторую любовь. Здесь я стал собой.
Знаете, когда нас в первом классе учили школьному гимну, я никогда не пел строчку "Ковчег, для нас ты дом родной". Когда я был ребенком, мне было очень обидно вставать так рано и проводить в школе весь день. А слова, что школа родной дом, вообще повергали меня в шок.
И только через 10 лет я посмотрел назад и понял, как же классно это всё было.

Важная составляющая нашей школы – поездки. Наверное, никогда забуду, как мы в них не спали ночами, а потом целый день ходили убитые по музеям, стараясь «не спалиться» учителям. Более того, у меня каждый класс ассоциируется прежде всего именно с какой-то поездкой.

Учителя, а точнее отношения с ними, - суть школы. Они почти всегда идут навстречу, терпеливо и, главное, инициативно помогают, а на перемене обсуждают с нами фильм, книгу или последние новости. В Ковчеге учителей воспринимаешь как понимающих друзей.

Отдельное слово я хочу сказать и о спецкурсах.
Помимо того, что они развили во мне творческие навыки, эти спецкурсы невероятно скрашивали мои будни. Всегда буду с улыбкой вспоминать, как рисовал очередного персонажа аниме, при этом ведя увлекательную беседу с Петром Алексеевичем. Как обсуждали только что написанные тексты с Анастасией Юрьевной и Алексеем Александровичем, нередко доходя до захватывающих споров. Как в девятом или восьмом классе снимали фильмы на английском на спецкурсе Екатерины Владимировны, где я наконец-то смог воплотить свою детскую мечту – побыть режиссером.

Сложно вот так взять и объять все хорошие воспоминания. Но я вас уверяю – их столько, что мне даже грустно отсюда уходить.
Я хочу сказать Рустаму Ивановичу и всем учителям спасибо. Вы создали отличную, уникальную и дружелюбную школу.

Илюшина Ира

МГУ им. М.В.Ломоносова

Исторический факультет

Каждый год, получая в библиотеке литературный журнал «Сады Лицея», я первым делом открывала раздел «Школьные году пунктиром», просто поскольку мне всегда было интересно, что написали о школе выпускники прошлых лет.
Прочитав множество текстов, я давно уже думала, что написать мне. Сидя на террасе в конце августа, я плакала от того, что не хочу в одиннадцатый класс. Я знала, что как только я приду в школу, начнется, как сказал однажды Рустам Иванович, «Начало конца». Ничего нельзя будет изменить.
Мысль о том, что нельзя повернуть время вспять, заставляла меня рыдать.
А сейчас?
Меня одолевают странные чувства: с одной стороны, хочется реветь от горя, а с другой - мне так надоела эта школа! Взрослые говорят, что это хороший признак. Значит, я готова с ней попрощаться. Попрощаться…
Хм… Сначала я бы хотела поблагодарить своих родителей за то, что училась в такой замечательной школе. Сказать большое спасибо моей маме за ее терпение. За то, что она помогала мне все одиннадцать лет. Да, сложно, да, много потраченного впустую времени, но я не жалею. Наоборот, я очень рада, что училась именно здесь, в Лицее. Здесь мне дали возможность заниматься тем, что мне интересно. Дали возможность попробовать многое и решить, что лучше. На протяжении одиннадцати лет меня сопровождали замечательные учителя, с которыми не просто интересно учиться, с которыми хочется дружить. А главное, постоянное ощущение праздника и радости от того, что происходит.
И хочется поблагодарить Рустама Ивановича за его творение. За так называемый земной Хогвартс. Это, наверное, забавно звучит, но для тех, кто о Ковчеге никогда не слышал, рассказы о нашей школе звучат, как о школе Гарри Поттера.

Наверх