Без оценок – «Да!»

Оценок нет, но есть План работы - список всех заданий по теме: сделал - подойди и отметь. Не получилось? Что ж, в следующий раз! Не страшно, но приучает к ответственности: каждый видит и свои успехи, и пустые клетки.

 

Учительница входит в класс: под мышкой журнал, в руке указка. Это стиль — фирменный стиль Школы.

 

У нас свой «фирменный стиль»: на доске Маршрутный Лист (план работы по теме, лист достижений…) для всего класса, на парте — индивидуальный, на каждого ученика.

 

Маршрутный Лист — это договор, контракт на работу. Между учителем и учеником. Не договорившись, нельзя приступать к работе.

 

Ученик имеет право на первом уроке темы (проекта, мастерской) точно знать, что от него требуется и может спланировать свою работу. Как это просто.

 

Представьте, что вы, взрослый человек, пришли устраиваться на работу, а начальник вам говорит: «Заранее я не могу тебе сказать, что надо делать — работай, а там посмотрим. Зарплата? Поговорим в конце месяца». Согласитесь?

 

Не знаю, нужно ли подробно описывать все прелести и преимущества так организованной работы. Несколько очевидных плюсов.

 

Благодаря Маршрутному Листу самый запущенный, задавленный и ленивый ученик может начать работать. Вот, представьте, он решил взяться за ум и что-то сделал — что он имеет в традиционной системе? Троечку! Воодушевляет…

 

В Маршрутном Листе всегда есть простые виды работ, которые по силам даже несильному ученику — он получает «зачёт» за эти работы: за одну, две, три — а потом, быть может, переходит к работам и второго уровня сложности.

 

Мы не сдаём нормы ГТО. И «положительную оценку» ученик получает за личный прогресс, за продвижение и усердие. Поэтому слово «Молодец», обращённое к ученику, который никогда не вёл тетради, за то, что написал план урока, или «Браво!» — тому, кто не отрывал прежде рта, за пересказ параграфа — это действительно положительная оценка, без иронии.

 

Другой плюс — только используя Маршрутный Лист, учитель может с чистой совестью завалить учеников трудной, нестандартной, домашней — о! — работой. Маршрутный Лист — это всегда список работы с избытком, на 8 уроков проекта — 15–20 работ. И всегда в этом списке есть работы «супер» — на три, а может, и на четыре звезды. Чтоб победители районных олимпиад не расслаблялись!

 

Ну как я, учитель, в рамках любимой пятибалльной дам детям задание смотреть фильм на полтора часа, читать Книгу Исхода из Пятикнижия Моисеева, написать сценарий фильма? Что поставлю за эту работу? Пятёрку? Значит, по двенадцати предметам каждый учитель даст работу на часа два и скажет: «Вот это на пятёрку». Сколько времени останется на сон? Сколько штатных психологов нужно иметь, чтобы потом приводить в чувство этих пятёрочников?

 

Здесь другое дело: всегда есть запредельная, за-пятёрочная работа — я просто даю возможность, предлагаю и радуюсь, если кто-то её выполняет. Пятёрка ограничивает, тормозит отличника. Маршрутный Лист даёт перспективы.

 

Маршрутный Лист — это забота и о слабом, и о сильном ученике.

Наверх